6 мая 2020 г. 13:28

Нет, ну это точно синдром второй книги.

Первая часть дилогии - «Дорога в Сарантий» Гай Гэвриел Кей - меня захватила. Полностью и безоговорочно. Я нырнула в этот мир, действительно напоминающий с головой, и рассчитывала на такое же впечатление. И получила совершенно обратное. Не то были завышены ожидания, не то вторая книга действительно отличается от первой, не то произошло и вовсе что-то совершенно необъяснимое, не поддающееся анализу. И это-то странно, потому что событий и героев в книге предостаточно, а если брать первую часть, то в сухом остатке получается, что в ней почти ничего и не произошло-то.

Мне не хватило в книге цельности. Это не просто мозаика, это лоскутное одеяло, разорванное на части. Несколько глав примерно в первой трети книги - это просто секс между героями (теми или иными), что подавалось под соусом политики. Нет ничего плохого в сексе, но конкретно между теми парами, которые в тексте возникли, я не увидела никакой искры и химии, ни на минуту в них не поверила.

Некоторые герои тоже не порадовали по сравнению с первой книгой. Касия, полюбившая мне, вовсе ушла на второй план. Кай Криспин превратился в героя, который зависает и не знает, как вести себя, буквально рядом с каждой женщиной в округе. Леонт - золотой полководец Валерия - как телок повелся на девственность Гизеллы. Но, кстати, в последнем случае это было ожидаемо: во-первых, несмотря на приятный внешний вид и народную славу (возможно, сопряженную с реальными заслугами) Леонт не производил впечатления положительного персонажа.

Зато появились новые любимцы: либо те, кто как-то особенно проявил себя во второй книге (Скортий), либо те, кто появился впервые именно во второй книге (лекарь Рустем).

Лекарь Рустем, его сын-провидец и маленький гарем из двух жен, которые прекрасно ладят с мужем, детьми и друг другом, подставляют плечо, совершенно покорили мое сердце.

Скортий же - олицетворяет кризис среднего возраста и его преодоление. Совершенно потрясающая авантюра - выдержать забег с ужасными ранами, осознавая все риски, но сгорая от желания завершить карьеру красиво и со смыслом.

Но в целом я говорю книге скорее нет, чем да. Гроза - война с империи с родным краем главного героя - собиралась долго, но в итоге обошла стороной и все разрешилось как-то само собой.