Maple81

6 мая 2020 г. 13:25

Премиленький сборник рассказов о мисс Марпл попал мне в руки. Все они коротенькие, не затянутые, но в каждом есть своя изюминка и они не похожи один на другой. Некоторые из них довольно простые, другие более запутанные. Не стану описывать каждый в отдельности, поскольку уже есть такая рецензия. отмечу лишь особо запомнившиеся моменты.
Мисс Марпл, как и в некоторых других ее романах, временами начинает ударяться в воспоминания. Автор подарила ей несколько оригинальную методику. Как долго пожившая и много повидавшая, мисс Марпл считает, что есть примерно одинаковые типажи людей. И если человек, недавно ею встреченный, напоминает ей ее двоюродного дядюшку, или кузину бывшей соседки, или жениха дочери служанки, то она переносит на этого человека черты характера прототипа, и, исходя из этого, предугадывает его действия. В больших количествах это, наверное бы, утомляло, но в разумных рамках является интересной изюминкой, как в рассказе “Необычная шутка”. Также автор очень любит детские стишки, пословицы и поговорки. Иногда она выносит их даже в заголовки своих романов. Здесь мы тоже временами встречаемся с подобными присказками или с двойными значениями слов, которые для увеличения удовольствия лучше, конечно, читать в оригинале. Но и переводчик постарался подобрать из звукоряда такие слова, чтобы нам была ясна первоначальная задумка.
Те же рассказы, которые не сопровождаются моим любимым пожилым сыщиком, не столь меня привлекли, пожалуй, из-за налета мистики, хотя она и была достаточно призрачной. Но она у автора не пугающая, как сделали бы мужчины, а взывающая к любви, милосердию, к лучшим человеческим чувствам.