6 мая 2020 г. 13:09

Казалось бы 7 книг - ого! А на самом деле, вот уже четвертая прослушана и осталось не так уж много. А я совсем еще не готова снова расстаться с любимой троицей.

Вот и вырос наш Гарри Поттер - мальчик, который выжил. Для меня именно четвертый год обучения Гарри в школе Хогвартс становится переломным. Гарри уже не тот маленький мальчик, которым мы его видели первые три года. Он уже что-то из себя представляет, как человек и как волшебник, ведь он много чему научился и много чего пережил. Но этот, четвертый год, будет совсем не простым для него, а также для его друзей.

В этот раз дружба наших лучших друзей проходит проверку. Гарри, сам того не желая, снова получает долю славы, который у него и так достаточно. Он становится участником самого великого турнира - Турнира трех (в нашем случае четырех) волшебников. Ну, а Рон никак не может принять тот факт, что Гарри участвует в Турнире не по своему желанию и поэтому злится на него. Очень тяжело наблюдать за этим, что и приходится делать Гермионе, и надеяться, что мальчишки все же разберутся и помирятся. Хорошо, что именно так все и происходит.

Турнир оказался намного жестче и сложнее, а все потому, что Лорд Волан-де-Морт приложил к этому свою руку. Гарри впервые сталкивается со смертью настолько близко, что начинает понимать насколько сильным стал его злейший враг, что он все же возродился (не считая смерти его родителей).

Книга/фильм:
Самое главное, что мне бросилось в глаза так это то, что в книге в школе Шармбатон учатся как мальчики, так и девочки, а вот в фильме - это чисто женская школа. Также я не помню, чтобы в фильме уделялось столько внимания домовым эльфам. Несомненный плюс книги в том, что ссора между Гарри и Роном не настолько затянута, как в фильме и это не вызывает тех неприятных чувств, которые я испытываю при просмотре фильма (кстати именно из-за этого я и не люблю эту часть, а оказалось, что это в фильме слишком уж углубили проблему).