JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 мая 2020 г. 13:07

5 Каноничное фэнтези

Есть такое волшебное чувство у меня, к сожалению очень редко появляющееся, когда встречаешь что-то своё (или кого-то своего). Вот читал, ты читал книги, пятёрки ставил, и было все хорошо. Берёшь следующую, особо ничего не ожидая, и тут внезапно ххххоба, вот оно. Те самые искорки в глазах, те самые бабочки в животе, те самые мурашки по позвоночнику.

Гром и молния и тысяча чертей, где я была раньше? Почему после удачного знакомства с автором, и не менее удачным продолжением знакомства я так надолго отложила его в сторону? А ведь мне говорили, говорили, говорили, что надо, надо, надо читать Пехова дальше. Ну штош, смиренно посыпаю голову пеплом и утешаю себя, что лучше поздно, чем никогда. И вот я здесь. И читаю как не в себя, целыми днями и ночами, и книгу за день - легко!

Поначалу, конечно, было сложно. Новый мир, новые герои, совершенно непонятные флора, фауна, расы и так далее, ничего не понятно, кто что с кем и куда. Но это фишка такая у Пехова, я уже знаю, надо чуток провариться в этом котелке и потом за уши не оттащишь. Так и получилось. Города, леса, деревни, каждый со своим очарованием, со своим названием. Все продумано до мелочей. Герои - их много - возможно, они покажутся типично фэнтезийными, тут пара наемных убийц, одна из которых вдобавок магиня. Тут следопыт-воин из Северных земель. Тут стражник павшей крепости, днём и ночью поминающий жабу. Тут Проклятая, вроде бы антагонист, ведьма с экзотической внешностью и именем. Там на невиданных дорожках следы невиданных зверей, там чудеса, там леший бродит... ну и так далее. Но почему-то герои, пусть даже с напрочь замыленными профессиями, выглядят аутентичными. Настоящими. Разными. Совсем не черно-белыми. Даже Тиа, вроде бы Проклятая, злая, и так наделена человечьими чертами, и чем дальше, тем это разделение на хороших и плохих смывается. А для меня это очень ценно.

Конечно, Искатели ветра следуют законам жанра, и мы получим этакое роуд-муви, где герои бесконечно перемешаются по локациям, постоянно приключаясь. Ну, настоящее фэнтези. Локаций много, они крайне разнообразные, автор напридумывал отличный бестиарий. Приключения классные, порой даже страшные, и периодически разбавлены непошлым юмором. Лавстори, слава Толкину, мало, и обе красивые и романтичные. Правда, ещё раз услышу «мое солнце», пришибу, наверное или странички повыдергаю, но это такой незначительный минус, и слава опять же Толкину *тут куча спойлеров*, в общем, я тут с мурашками и бабочками сижу, какие нафиг минусы могут быть. Тем более автор по всем сериальным канонам закончил книгу на мощном твисте. Вперёд ко второй книге.

Клуб фэнтези

Ветка комментариев

ага, душу чайной ложечкой выела мне(( И при этом восторг...

Жму руку))

Садо-мазо какое-то

Ага, тоже себя ловила на этой мысли..