JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 мая 2020 г. 13:07

5 Каноничное фэнтези

Есть такое волшебное чувство у меня, к сожалению очень редко появляющееся, когда встречаешь что-то своё (или кого-то своего). Вот читал, ты читал книги, пятёрки ставил, и было все хорошо. Берёшь следующую, особо ничего не ожидая, и тут внезапно ххххоба, вот оно. Те самые искорки в глазах, те самые бабочки в животе, те самые мурашки по позвоночнику.

Гром и молния и тысяча чертей, где я была раньше? Почему после удачного знакомства с автором, и не менее удачным продолжением знакомства я так надолго отложила его в сторону? А ведь мне говорили, говорили, говорили, что надо, надо, надо читать Пехова дальше. Ну штош, смиренно посыпаю голову пеплом и утешаю себя, что лучше поздно, чем никогда. И вот я здесь. И читаю как не в себя, целыми днями и ночами, и книгу за день - легко!

Поначалу, конечно, было сложно. Новый мир, новые герои, совершенно непонятные флора, фауна, расы и так далее, ничего не понятно, кто что с кем и куда. Но это фишка такая у Пехова, я уже знаю, надо чуток провариться в этом котелке и потом за уши не оттащишь. Так и получилось. Города, леса, деревни, каждый со своим очарованием, со своим названием. Все продумано до мелочей. Герои - их много - возможно, они покажутся типично фэнтезийными, тут пара наемных убийц, одна из которых вдобавок магиня. Тут следопыт-воин из Северных земель. Тут стражник павшей крепости, днём и ночью поминающий жабу. Тут Проклятая, вроде бы антагонист, ведьма с экзотической внешностью и именем. Там на невиданных дорожках следы невиданных зверей, там чудеса, там леший бродит... ну и так далее. Но почему-то герои, пусть даже с напрочь замыленными профессиями, выглядят аутентичными. Настоящими. Разными. Совсем не черно-белыми. Даже Тиа, вроде бы Проклятая, злая, и так наделена человечьими чертами, и чем дальше, тем это разделение на хороших и плохих смывается. А для меня это очень ценно.

Конечно, Искатели ветра следуют законам жанра, и мы получим этакое роуд-муви, где герои бесконечно перемешаются по локациям, постоянно приключаясь. Ну, настоящее фэнтези. Локаций много, они крайне разнообразные, автор напридумывал отличный бестиарий. Приключения классные, порой даже страшные, и периодически разбавлены непошлым юмором. Лавстори, слава Толкину, мало, и обе красивые и романтичные. Правда, ещё раз услышу «мое солнце», пришибу, наверное или странички повыдергаю, но это такой незначительный минус, и слава опять же Толкину *тут куча спойлеров*, в общем, я тут с мурашками и бабочками сижу, какие нафиг минусы могут быть. Тем более автор по всем сериальным канонам закончил книгу на мощном твисте. Вперёд ко второй книге.

Клуб фэнтези

Ветка комментариев

И это прям несказанно радует))))

Предвкушаю, хоть и страшно чутка...)

За Шута?

Ага(( Люблю его, не могу...

Я начала :)

Я завтра стартану)) Что-то столько всего навалилось неожиданно и ожиданно тоже)))

Главное, чтоб хорошее только наваливалось))

Да в принципе да, ремонт дело хорошее, но не в процессе а в результате)))

Уууууу ))))