31 января 2012 г. 00:27

Никогда не любила футбол. В-смысле - смотреть по ТВ. О! Болеть за своих - другое же дело! За своих - за одноклассников, за мальчиков! Иногда на физкультуре нам разрешали играть против другого класса. Вот это было сражение! В игру без правил совершенно нельзя было вмешаться! Даже звонок не мог утихомирить страсти-мордасти! Все оставшиеся уроки мы только и обсуждали, как бы получить реванш, если мы проигрывали. А если выиграли - после уроков противник мог и напасть. Конечно, мы помогали мальчишкам отбиваться своими визгами, в противника летели портфели...
Примерно в ту школьную пору мне попался на глаза этот маленький рассказ Ярослава Гашека. "Футбольный матч". С первых строчек я влюбилась в Гашека! Прелестный черный юмор! Изящный, несколько даже высокопарный язык. Некоторая отстраненность повествования... Хохотала до слез, хотя юмор такого рода никогда не одобряла раньше. До Гашека)).

Дальше... - сплошные цитаты-спойлеры и очччень черррный юмор!

Между баварскими городами Тиллингеном и Гохштадтом на Дунае царит острая вражда. В середине века тиллингенцы, нагрузив доверху горючими веществами челноки, отправлялись в Гохштадт, который после таких визитов неоднократно выгорал дотла

Так продолжалось до тех пор, пока у городов не было отнято право устраивать подобные игры и забавы и пока современная эпоха не смягчила суровость нравов и ограничила их драками на постоялом дворе

... новая эпоха принесла Южной Германии — футбол.

Сыграем с ними дружеский матч, — сказал секретарь клуба. — Заполучим их сюда. Ответного матча играть не придется, потому что команда «Тиллинген» сыграет у нас последний— матч. Кто не выведет из строя хотя бы одного игрока, будет исключен из клуба, а на хозяина предприятия, где он служит, будет произведен нажим, чтобы его уволили с места. Кроме того, привяжем его к сетке ворот и будем все по очереди вбивать в него голы.

И вот наступил славный день, когда весь Тиллинген после нескольких столетий снова пошел на Гохштадт, где все уже было готово к обороне.

В Тиллингене и Гохштадте были распроданы все кастеты, дубовые дубинки и револьверы. Ручные чемоданы тиллингенцев были подозрительно тяжелы, так как были набиты камнями, а у гохштадтцев от камней отвисали карманы. Матч должен был начаться ровно в четыре часа, но уже в три часа тридцать три минуты началось…

Первым пал нейтральный судья.

Перевес оказался на стороне тиллингенцев, так как их приехало десять тысяч, а все население Гохштадта составляло девять тысяч.
Гохштадтцы защищались отчаянно, и в общей свалке им удалось повесить капитана тиллингенцев на перекладине ворот гохштадтцев.

Полуцентр тиллингенцев загрыз обоих беков Гохштадта и в свою очередь был убит форвардом противника.

На другой день все газеты Германии привели в спортивном отделе следующую краткую телеграмму:

«Интересное состязание „Тиллинген“ — „Гохштадт“ не закончено. На поле осталось 1200 гостей и 850 местных болельщиков. Оба клуба ликвидированы. Город горит».

- Опять! С чего начали, тем и закончили! - Вечная история - город горит.
А вот интересно, футбол специально придумали, чтобы был повод подраться?

Сразу вспомнил один из рассказов Гашека "Как вести себя дома, на улице, в учреждениях, в магазинах, в театре, в аэроплане и на футбольном матче".

Ну типа пародия на самоучители хорошего тона. По каждому пункту -- пол десятка советов. И только в разделе "Как вести себя на футбольном матче" совет один:: "Недопустимо пырять судью ржавым ножом"...

Первым пал нейтральный судья.

Какая правда жизни.

Там история с нейтральным судьей еще более кровавая. Я уж подсократила описание расправы)).
Судя по репортажам с футбольных матчей - все в мире меняется, футбольные болельщики - нет!))

- Что-то не помню. Надо прочитать. Спасибо за подсказку)).