Hermanarich

4 Бодлер — наш современник

Тогда насмешливый мой гений
Подсказывал немало мне
Непоэтических сравнений.
Я в поле вышел при луне, —

На мякоть зрелого арбуза
Похожа красная луна,
А иногда и жабы пузо
Напоминала мне она.
Фёдор Сологуб. 1889 г.

Наверное, главная мысль, возникающая при чтении Бодлера — ну и что такого? Классический поэт серебряного века — этой хтони у нас все учебники по рубежу XIX — XX века заполнены — полные шкафы. Когнитивный диссонанс возникает, когда узнаешь, когда же жил и работал Бодлер. А это никакой не конец XIX века, когда подобные опыты заполонили литературное пространство, а самая что ни на есть середина. И здесь, конечно, творчество Бодлера нуждается в более серьёзном осмыслении — ведь он никакой не «талантливый поэт», а самый что ни на есть предвестник новой эпохи. Он провозгласил новую эпоху, и после него она наступила.
Не могу назвать себя знатоком по биографии Бодлера — даже претендовать не буду. Психоделические опыты, общий декаданс, тематика произведений — воспевание чувственно-плотской стороны отношений, думаю, в середине XIX века и не могло восприниматься иначе, чем пощёчина общественной морали. Собственно, оно так и было воспринято. В результате пророк, провозгласивший новую эпоху, был слегка присыпан камнями, чтоб уже как археологическую находку его откопали ближе к веку ХХ.
Что интересного мы можем вытащить из данного сборника? Да не так много, на самом деле. Бодлер, судя по всему, задал эту линию — но не он её продолжил и развил. Если вы немного интересовались поэзией лет так на 50-80 от Бодлера — всё это вы уже читали. И томление духа, и томление плоти, и находящие «на грани приличия» стихи, что больше характеризует общественную мораль, чем «безнравственность» стихов. Что мне было на самом деле — это попытка угадать, какие же стихи из сборника были признаны самыми безнравственными. Признаюсь — я не очень угадал.
Не мне интересно было попытаться найти общие черты, которые помогли цензорам XIX в. приписать тот либо иной стих к категории «безнравственно». Кое-где угадал. Можете сами почитать список «безнравственных» стихов, и проявить себя как систематизатор — выявить эти общие факторы. Вот список: «Лесбос», «Проклятые женщины», «Лета», «Слишком весёлой», «Украшения», «Метаморфозы вампира».

Спойлер: Критерии безнравственности, которые обнаружил я.
1. Стихотворение должно быть достаточно длинное (по меркам Бодлера) — иначе, видимо, компромата не поднакопится;
2. В стихотворение обязательно должен быть акцент на обнажение. Если в стихи пишут про то, что кто-то обнажается — это явная непристойность;
3. Обязательно надо, чтоб в стихотворении было слово «грудь». Причем неважно, мужская или женская — для «безнравственности» работает и та, и та;
4. Желательно упоминание каких-либо известных героинь — тут сразу ничего хорошего не жди;
5. Очень желаема связка любовь/смерть. Без этого не работает.

Что же по самому сборнику — это интересно, и почитать для общего развития можно. Каких-то новых горизонтов, ну может кроме того, что вы поймете, откуда пошла эта декадентская линия, вы не откроете. Уже через 50 лет в таком стиле писал каждый встречный/поперечный, а мой любимый поэт Сологуб пошёл значительно дальше.

Хотелось ей неволи
И дикости лобзаний,
И непомерной боли
Бесстыдных истязаний...

Куда там «тугой струе» Бодлера.
Аналогично и со «Стихотворениями в прозе». На тот момент это очень круто — но прошло уже больше чем 150 лет. Современного человека это порадует, но точное не удивит.
Сборник хороший, читать можно смело, тематика пусть и немного однообразна — но современному читателю так может показаться только потому, что всего этого мы уже не то что наелись, а даже переели. Представляю, как такие стихи читались в XIX веке.
Шарль Бодлер действительно оказался пророком нового века — в его стихах, написанным в XIX веке, уже вовсю слышен век ХХ.

Про Бодлера ничего не могу сказать, а вот астрономическая картинка дня от Фёдора Сологуба про луну впечатляет :)))
Видимо, поэт наблюдал что-то вроде вот этого :)

Вполне. Хотя, думаю, речь там не совсем о луне - а об издевательстве над поэтическими образами.

Да, я ознакомился с полным Сологубовым текстом. Вы выбрали самый прикольный кусок :)

Про луну же это полное стихотворение. Это про БДСМ - кусок.

Ё! Сейчас другой источник посмотрю...

Всё нормально: там два четверостишия, астрономическая картинка дня относится ко второму :)
БДСМ -- отдельная история :)

БДСМ наша общая история. :-)

Предлагаю не развивать эту мысль, а то Лайвлиб закроют за пропаганду чего-нибудь среди кого-нибудь :)))

Давно пора. Эти книжки до добра не доведут - мало ли что там понапишут.

Забавно, что объект одной из ваших последних рецензий - "Библия секса. Самые важные правила" является какой-то икеевской инструкцией, пособием для "чайников" (и не только), темой о которой можно и нужно говорить всем половозрелым особям вида . А "цветы зла" - были безнравственностью.
За 150 лет наш вид успел не только легализировать мир чувственности, но и опошлить его до уровня механического процесса.

Критерии безнравственности в разные времена отличается. Когда-то и любая поза в сексе, отлично от миссионерской - считалась безнравственной. А в позе "Женщина сверху" видели едва ли не сатанизм, покушение на божественные устои, и вообще, происки нечистой силы напополам с терроризмом. В то же самое время народ спокойно ходил на площади с детьми, и смотрел как рубили головы да сжигали ведьм.

Я встретил женщину. Средь уличного гула
В глубоком трауре, прекрасна и бледна,
Придерживая трен, как статуя стройна —
Само изящество, — она в толпе мелькнула.

Я вздрогнул и застыл, увидев скорбный рот,
Таящий бурю взор и гордую небрежность,
Предчувствуя в ней все: и женственность, и нежность,
И наслаждение, которое убьет.

Внезапный взблеск — и ночь… Виденье Красоты,
Твои глаза на миг мне призрак жизни дали.
Увижу ль где-нибудь я вновь твои черты?

Здесь или только там, в потусторонней дали?
Не знала ты, кто я, не ведаю, кто ты,
Но я б тебя любил — мы оба это знали.

Моя любовница - не царственная львица.
Мне было на роду написано влюбиться
В больную нищенку. И, как любовь мою
Оценит общество, я попросту плюю.

Собой любимая торгует, но не брошу
В неё я камень! Что - разыгрывать святошу,
Когда и я, поэт, охотно господам-
Издателям за хлеб заветное продам...