Uchilka

6 мая 2020 г. 10:58

Неожиданно выпавшая в игре книга оказалась последней в серии детективов об Адаме Далглише от Филлис Д. Джеймс. Конечно, с командером мы уже были знакомы раньше, но всё же довольно странно, изначально предвкушая насладится всем циклом по порядку, заглянуть вдруг в самый конец саги. Кроме того, некоторые вещи явились полной неожиданностью, а кое-что осталось вообще не ясным. Справедливости ради, все эти детали относятся к личной жизни Далглиша и его сотрудников, а на саму криминальную загадку никакого влияния не оказывают. То есть в принципе, если кто-то решит начать цикл с "Женщины со шрамом", прочитает её, не озадачиваясь внутренними отношениями полицейских.

Завязка у романа несказанно радует. Некая маститая журналистка, специализирующаяся на серьёзных расследованиях, решает убрать жуткий шрам на лице, полученный ею в детстве от пьяного отца. Для этого она обращается к одному из самых видных пластических хирургов в Англии и ложиться в его частную клинику, расположенную в шикарном старинном особняке. На утро после операции её находят задушенной в своей роскошной палате. Вызов на место преступление команды Далглиша санкционирован самим премьер-министром, ведь второй пациенткой клиники была, как говаривал Остап Бендер, особой приближённой к императору. В общем, закрутились следственные винтики.

Расследование тоже на уровне. Прекрасно переданы характеры людей, работающих в клинике, ведь они основные подозреваемые в этом преступлении. Мы обнаружим небольшие истории о каждом, подсмотрим их мысли и чувства. В ходе следствия обнаружатся факты, указывающие на несколько мотивов у разных героев. Ниточек будет предостаточно. Автор очень подробно и честно рассказывает: кто куда пошёл, что спросил, что выяснил - всё у нас перед глазами. Поэтому в данной книге не будет внезапного раскрытия тайны. Она предстаёт перед нами постепенно, с каждыми новыми данными мы приближаемся к финалу бок о бок с командой полицейских. Но даже при таком раскладе итог расследования будет весьма необычным. Не скажу, что оригинальным или неожиданным, но не характерным для детектива точно.

И ещё по поводу финальной нотки. Поскольку серия заканчивается, то мы видим последнее дело Адама Далглиша и его группы, присутствуем при развязке личных отношений этих людей. Конец книги выйдет немного слащавым, как в американских мелодрамах. Но тут не придерёшься, потому что оно вроде как логично. И потом, последнее дело Далглиша, честно говоря, было жутким. Нет, Джеймс вовсе не любитель кровавых подробностей и не смакует ширпотребные штампы, но преступления в это книге леденят кровь. Они такие страшные, неприятные, что, конечно, хочется их чем-то закусить. Отсюда подобный финал.

И ещё пара фактов. "Женщина со шрамом" в некотором роде ода толерантности. Так мы видим две разные гомосексуальные пары, которые в общем-то уже не мыкаются по углам, а открыто - по крайней мере женский дуэт - и спокойно живут своей жизнью. Мужская пара менее согласована. Мы даже присутствуем при рассуждениях о гей-параде. Здравом таком рассуждении, кстати. В котором, наверное, больше авторского мнения. Второй момент - следователь-индус, и тут уже затронута тема отношения к другим национальностям. Вскользь упомянуты проблемы, которые могут возникать как у самого следователя, так и у людей, работающих с ним. И последняя тема - дети. Тут много об этом, начиная с домашнего насилия и заканчивая отношением общества к людям, которые хоть как-то проявляют свой интерес к маленьким.

Ну и для себя. Не могла не отметить схожесть в работе команды Далглиша и команды Гамаша из серии Луизы Пенни. Такой же состав, такие же личные отношения, строящиеся на уважении руководителя и авторитете его суждений, и главное - похожие методы расследования: слаженное выполнение чётко разделённых обязанностей, ситуативные опросы свидетелей. А конец рабочего дня обеих групп просто один в один - маленькие частные совещания, где в приватной и расслабляющей обстановке подводятся итоги рабочего дня.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2