Krosh1961

6 мая 2020 г. 10:28

Если бы при выделяемой раздражительности на эту книгу вырабатывалась энергия, мне бы вполне хватило добраться до описываемой Луны.
Не припомню за последнее время случаев, чтобы я настолько плевалась от чтения. Но, думаю, силы на знакомство с Хайнлайном у меня иссякли. Еще после «Кукловодов» закралось сомнение, теперь я убедилась полностью - автор не мой.
Во всей истории, от сюжета до общения, присутствует уничижительное отношение к женскому полу. Зато главный персонаж, как обычно "молодец", выпячивающий свою самодостаточность где можно и не нужно. Даже в общение с компьютером! Получается, есть Ман, наш самодовольный герой. Который этим искрит. (Впрочем подобное не раз встречается у автора).
Далее вводится героиня Вайо. И вот с этого момента становится невозможно читать, а это самое начало.
Диалоги между м/ж полом ужасны, с сальными, достаточно отвратительными шутками. Вайо преподносится как независимая, крутая, но при этом она ведет себя вызывающе-пошло в угоду мужскому персонажу. И между всем этим ни герои, ни отношения между ними, ни мотивы на политические перевороты, которые вообще-то там происходят, по-настоящему не раскрываются. Зато рассказывается идея линейных браков на Луне, с несколькими мужчинами и женщинами, что, как по мне, - больная фантазия автора.
Это лишь собственное мнение и эмоции и, конечно, не хочется обидеть фанатов, но для меня это оказалось прямо тяжелым чтением.