6 мая 2020 г. 09:57

Это моя вторая книга С. Н. Лазарева. И как мне кажется, с неё и нужно начинать знакомство с данным автором.

Невероятно мудрая и полезная книга, к которой время от времени полезно возвращаться.

Главные мысли и постулаты, которыми мне хочется поделиться.

1. Причины болезней, страданий и несчастий.

– Сознательная и подсознательная агрессия.

– Непорядочность по отношению к людям.

– Недовольство собой, самоедство, уныние, неприятие своей судьбы.

– Неправильное отношение к миру, неправильные привычки, закреплённые характером.

– Обиды, презрение, жадность, гордыня, зависть, ревность.

2. Что такое болезни, несчастья и для чего они нужны?

– Это врачевания нашей души, очищение её.

– Это утрата веры в Бога и устремления к нему.

– Это повод задуматься о своём поведении, забыть об обидах и ненависти, стремиться к любви, изменению себя и развитию.

3. Если человек заболел он:

– Не должен:

испытывать отчаяние, уныние, обиду на Бога и судьбу.

– Должен:

понять, что болезнь – это лекарство для души, возможность развиваться, приводить свою душу в порядок, учиться правильно относиться к жизни, менять характер и образ жизни.

4. То что нас лечит.

– Покаяние, прощение, изменение характера.

– Уменьшение привязанности к этому миру.

– Отказ от поклонения наслаждениям, осознание что главная цель – любовь, а не удовольствия.

– Принятие Божественной воли.

– Умение хранить любовь к тому, кто обидел.

– Умение почитать и уважать родителей, несмотря ни на что.

– Отрешение от своих желаний, страхов, проблем, обид и сожалений.

5.Чем очищается душа?

– Постом и молитвой

– Верой

– Страданиями

– Испытаниями

Единственное, как и в первой книге, были некоторые высказывания С. Н. Лазарева, которые мне не очень ясны и с которыми я не согласна.

Например:

1. “… В Библии мы читаем первую заповедь от Бога, обращенную ко всем живым существам: «Плодитесь и размножайтесь!».”

А разве она первая в Библии? И почему тогда не упоминается действительно главная заповедь, данная человеку, которая касается всех живых существ, а не только людей : «Не убий!» (вкушение плоти убитых животных) думаю её соблюдение является наиболее важной для души, нежели чем размножение!

2. Критика современных фруктов- овощей и ода пиву и хлебу.

«Тогда ещё не существовало пластмассовых помидоров и огурцов, не изобрели ещё клубнику которая отличается от картошки только цветом и размером. Тогда пиво ещё было настоящим, а хлеб – вкусным».

3. Хай западной цивилизации. Какие за границей плохие традиции, тенденции, люди.

Я искренне не понимаю зачем про это писать в такой духовной книге!?

«Плодитесь и размножайтесь!».”

А разве она первая в Библии?

я, конечно, не "библия вед", но, мне кажется вы говорите о Новом завете, а автор книги о Ветхом завете.