Javen

6 мая 2020 г. 09:34

Про Андрея Михайловича Райгородского узнал на https://universarium.org/, когда проходил его курс на данной площадке "Графы и комбинаторика: от жемчужин теории к современным приложениям". Это было когда Униврсарим только запускался и было всего 3 курса по математике, по бизнесу и по химии. Поэтому записался на все 3 сразу, для интереса. Мне понравилось как Райгородский доносит информацию и когда увидел на ЛЛ, что есть его книга решил ее тоже прочитать.
Книга читалась довольно быстро и легко, причем даже приложения, где представленны более формальные доказательства и матаппарат. В книге рассматривается только небольшая часть приложения математики, в основном в IT-сфере, но это я так понимаю из-за профессиональных интересов авторов. Райгородский работает в Яндекс. Некоторые ещи были знакомы, так линейное программирование и симплекс-метод проходил в университете, теория массового обслуживания тоже. Но в книге была информация про эти вещи, которые были неизвестны, а ведь если их использовать в лекции, то она бы стала интереснее.
Математика оень интересная наука, она мне нравится своей красотой доказательств и логики. При этом она продолжает развиваться и не в контексте приложения, а просто сама по себе. Как и замечали авторы, что математики не стремятся сразу найти приложения для своих изысканий, им просто нравится математика.
Кстати насчет развития, например, в книге Райгородский говорит, что хроматическое число плоскости лежит между 4 и 7. Книга вышла в 2017 году. А в 2018 было доказано, что 4 это мало. Приведен конт-пример, где 4 красок не хватало, поэтому хроматическое число уже лежит между 5 и 7. Самое интересное, что доказательство привел не профессиональный математик, а биолог-геронтолог Ди Грей Обри.