sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 мая 2020 г. 04:28

3.5 Большой сложный вопрос

Много лет меня занимает один вопрос. Как удаётся людям вести научную работу, писать книги и одновременно смотреть дурацкие сериалы и играть во все компьютерные игры подряд?
Тайна сия велика есть. Боюсь, неразрешима она.

Многим наверняка не понравится, что книга состоит из слабо связанных между собой баек на темы биологии. Особенно могут раздражать многочисленные шутки автора.
А я думаю, с ним было бы приятно выпить пива (кажется, у них в Вене именно пиво предпочитают). Он бы не стал с мрачным видом толкать биологические теории. Шутки были бы вполне уместны.
Например, что лучше иметь: ноги или два пениса?
Непростой вопрос. Будь я женщиной, выбрал бы, наверное, ноги, а так... Бог знает. Как бы то ни было, змеи пожертвовали в ходе эволюции ногами и выбрали пенисы. По крайней мере, мужская половина змей выбрала.

Всякий раз как читаю научпоп, надеюсь выловить из него что-то новое для себя. Наука мчится с огромной скоростью вперёд, так что всегда есть надежда.
В этот раз поначалу надежда чуть было не завяла. Всё те же гормоны, буквы ATGC, моногамные полёвки, окситоцин с вазопрессином и т.д. и т.п. Тут никакие шутки не спасут. Об этом можно читать только тем, кто вообще tabula rasa.
Однако чем ближе к концу, тем становилось всё веселее. Не уверен, что действительно узнал что-то реально новое, разве что по мелочам: про бессмертную медузу Turritopsis dohrnii, например. Что-то слышал про неё, теперь лучше знаю. Или про те же змеиные пенисы. Знаю теперь, что за их развитие отвечают те же гены, что у змеиных предков формировали ноги.
Это всё мелочи.

И тут одна тема оказалась-таки новой: генный импринтинг. Это он препятствует непорочному зачатию у высших животных. Эмбрион не сможет дожить до родов, если у него все хромосомы попарно одинаковы.
Однако что-то я тут не понял. Хотелось бы, чтобы Мартин Модер рассказал получше. По моим подсчётам, согласно этой идее, девочки должны рождаться статистически значимо чаще мальчиков, но данные о рождениях свидетельствуют об обратном.
Придётся разобраться отдельно. Идея интересная.

Ну и настоящим откровением оказалось для меня, что создание мамонта -- вещь не вполне фантастическая. Задача ещё вчера казалась безнадёжной. Но нет, можно попробовать создать в несколько этапов из слона животное, во всём на мамонта похожее. С каждым поколением его ДНК будет всё ближе к той, что была у мамонта.
Хочу живого мамонта в тундре!
Жаль только, не дождусь. На такую работу потребуется лет сто. Надеюсь увидеть хотя бы результат первого этапа.

К переводчику есть претензии. Некоторые фразы переведены криво. "Борись или лети", например. 'Fight or flight' в биологическом контексте переводят как "бей или беги".
Некоторые фразы вообще не удалось понять. В них, видимо, речь идёт о каких-то не известных мне персонажах поп-культуры или что-то в таком духе. Такое переводить трудно, это ясно. Но надо хотя бы постараться, в крайнем случае дать примечание. Думаю, в этих случаях переводчик просто перетолмачил слова, не понимая смысла.

В целом книга хорошая, если вас не смущает юмор типа того, что про змей.

Несмотря на всё разнообразие самих генов, Х - хромосомы (насколько я понимаю этот самый импринтинг) "архитектурно" слишком похожи. Как тогда выбирать промоторам, какими генами из двух таких практически идентичных штук воспользоваться? Поэтому девочек как раз должно рождаться меньше, их меньше должно доживать до родов. Разве не так?) Впрочем, я не настолько компетентна) Надо читать.
Про змеиные пенисы забавно получилось. Представила себе этакое голосование: "Дамы и господа, голосуем..." Вопрос из зала: "Можно мне получить все лишние ноги?"

Я тут следующую книгу прочитал, там рассказывается про совсем уж интересную вещь про X-хромосомы.
Одна из них хитрым образом деактивируется. В каждой клетке работает только одна. Как молекулярные механизмы понимают, что одна уже деактивирована, я не знаю, но ровно одна остаётся рабочей. Вторая используется только при делении клетки.
Девочки благополучно доживают до родов не хуже мальчиков, причём в половине их клеток белки немного отличаются от тех, что в другой половине. Думаю, это придаёт дополнительную живучесть женщинам по сравнению с мужчинами.

Воистину, чудны дела твои, эволюция :)