Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

6 мая 2020 г. 03:47

3.5 Буль-буль!

Интересная книга. Автор на примере полёта из Лондона в Сан-Франциско показывает удивительную природу различных жидкостей: от воды в облаках, до чернил, топлива, битума или мыла.
Живя и используя в своей обычной жизни такие предметы как мыло, гель для стирки или ручку, мы даже не задумываемся, как жили до изобретения этих вещей и вообще, как эти вещи были изобретены и придуманы.
Больше всего меня заинтересовала история с чернилами, как сложно было изобрести предмет, который сейчас воспринимается как нечто обычное. Но если задуматься: вместить жидкость, которая не должна выливаться из ручки, при этом вытекать при письме, засыхать, не размазываться и не растворятся при намокании. Вот уж точно, моя жизнь никогда не будет прежней.
Манера изложения иногда коробила какими-то неуловимо странными формулировками и предложениями, даже как-то из точно описать не могу, но иногда моё лицо приобретало недоумевающий вид. И при этом это было не из-за информации, а именно в тексте что-то странное было. Хотя возможно это перевод, тут уж точно не скажешь без чтения оригинала.
Нравилось, что были иллюстрации. Особенно молекул. Ибо я в химии ни в зуб ногой, и даже простой рисунок молекулы облегчал понимание текста. Хотя были моменты, которые я не до конца понимала в силу своего плохого знания химии.
В целом, книга понравилась, скоротать пару вечеров и немного расширить кругозор - подойдёт.

Прочитано в рамках игры "Флешмоб "Нон-фикшн".