Aleni11

6 мая 2020 г. 01:03

А ведь как многообещающе начиналось… Мир людей, захваченный злобными демонами, от которых нет спасения; девушка, всю жизнь скрывавшаяся от системы, но все равно оказавшаяся во власти одного из Высших… с самых первых страниц ход событий позволял надеяться на яркое, жесткое противостояние. Но увы… перспективный замысел на поверку оказался достаточно слабым и высосанным из пальца.
Очень быстро разочаровала главная героиня. Показавшая себя поначалу смелой и решительной, готовой умереть, но не покориться своему незваному господину, она очень быстро превращается в какую-то озабоченную размазню. Он убил на ее глазах единственного близкого ей человека, постоянно издевается, унижает свою новую игрушку, а она млеет от его присутствия до полной потери мозгов.
И главное, было бы за что. В литературе часто встречаются сюжеты, где кажущийся отвратительным характер на поверку оказывается не так однозначен, и под мерзкими на первый взгляд поступками скрываются не такие уж плохие намерения. Тут же ничего подобного: никаких особо положительных качеств герой львиную долю повествования не проявляет, если не считать того, что защищает в меру своего понимания забавляющую его девушку. Но ей кажется это не особо и важно… ах, какие глазки, ах, какая головогрудь, мечта, а не мужчина (и какая разница, что ведет себя как скотина). Нет, она, конечно, пытается временами показать характер, но заканчивается все одинаково: ее макают головой в дерьмо, а она при этом почему-то трепещет. Короче, мазохизм в чистом виде.
Окей, идем дальше. А дальше все чудесатей и чудесатей. Оказывается, не зря так тянуло нашу барышню к ее брутальному хозяину, сумела-таки она под его отвратительными повадками разглядеть страдающую душу… Всё! Я даже писать про это не хочу. Просто скажу, что в такое переобувание в воздухе главного демонического персонажа я поверить не смогла. Слишком много дряни он сделал, чтобы потом так резко стать чуть ли не благородным рыцарем. Да и вообще чем дальше, тем больше разборки кошмарных демонов напоминало какие-то игры в песочнице. И не такие уж они страшные, и даже помочь могут при случае…
Я, конечно, понимаю, что вся эта демоническая неоднозначность вроде как должна вписываться в общую концепцию их сущности, и непоследовательное поведение героини тоже вполне логично объясняется ее происхождением. Но! В том виде, как это здесь изложено все причинно-следственные связи выглядят крайне неубедительно и притянуто до невозможности. Ну вот не получилось у Юлии Риа добротно раскрыть задуманную интригу.
А жаль… идея была очень занятная, стилистика совсем неплохая, к тому же есть в тексте и довольно любопытные заготовки, которые при грамотном построении могли бы отлично сыграть на пользу этой истории. А тут все самое интересное как-то сразу заканчивалось, не успев начаться. И оборвалась книга в самый пиковый момент, который на промежуточный финал был похож крайне мало. Типа… продолжение следует… Это, конечно, хорошо, но не уверена, что хочу читать это самое продолжение.

картинка Aleni11

О! А я сегодня другую книгу этого автора дочитала :-)

Ааа... та самая капибара, у которой ты толокнянку умыкнула))

Она самая :-) Я на название соблазнилась. Кажется, она повеселее, чем твой демон

Да, с демоном у меня не заладилось, совсем проходная вещь. Одна радость - читалось легко))

Ну и капибара тоже не шедевр. Но да - легко читается

А я ещё и по ходу вспоминала, что подобная история с младенцем, рожденным в любви там, где это не позволено, уже была у Берроуза, в "Принцессе Марса". Там и погибшая мама, и папа при власти, и все атрибуты.
А демоны разочаровали, конечно. Героиня поначалу радовала пучиной отчаяния, под конец... да никак. Не буду читать продолжение.