dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

5 мая 2020 г. 22:29

Могут быть спойлеры.
Половину книги я откровенно маялась. Это не спойлер - главная героиня умерла и всю книгу её семья пытается понять, что же случилось и почему. Вернее, они пытаются выбраться из оцепенения и депрессии, куда их засосало после случившегося. Мне казалось, все на поверхности и потому было не интересно - причина как будто бы была очевидна и предполагалось только сидеть и до конца книги осуждать нехороших родителей. И я уже начала подозревать, что это такой "ответ" на те суперметодики авторитарных мамочек, которые лепят из своих детей успешного и состоявшегося человека сразу с пеленок, лишая ребенка свободы, права выбора, детства и вообще нормальной жизни. Да, здесь тоже есть нечто подобное, хотя не совсем то, не так, но так же тяжело.
А потом автор начинает нам рассказывать то, что не знают и наверное никогда не узнают герои, может только будут догадываться. Оказалось, что не все так банально. Просто здесь задействованы все, виноваты все. И никто не виноват.
А ведь такое сплошь и рядом, в каждой второй семье, если не в каждой - родители хотят воплотить в ребенке себя, свои не свершившиеся надежды, не осуществившиеся мечты. Тот путь, по которому им не удалось пойти, кажется самым волшебным, самым правильным и им не приходит в голову мысль, что другой человек - это... другой человек. Даже если это твой ребенок и кажется, что он так похож на тебя и любит тоже самое. На самом деле это такая огромная проблема, когда родители пытаются за счет ребенка взять верх над своими комплексами и заставить их прожить свою несбывшуюся жизнь.
И здесь эта причина была главной, но далеко не единственной. В одной точке, в одном моменте сошлось все наболевшее, чтобы наконец прорваться. Большой обман, подпитываемый настоящим детским страхом потерять мать, обернулся против Лидии. Она поклялась себе делать все, чего захочет мама - только чтобы никогда её не разочаровать и чтобы мама никогда их не бросила. И страх был не на пустом месте - такая попытка уже была. В результате Лидия обманула и родителей, и себя. Она перестала быть собой, она стала воплощением родительской мечты, а они с радостью повелись на этот обман.
В этой семье вообще все дети как будто обделены любовью и вниманием. Лидия страдает больше всех, а со стороны кажется, что она - свет в окошке для родителей, самый любимый ребенок, счастливый ребенок, который радует родителей своим существованием и сама искренне этому радуется. А на самом деле родители с помощью неё пытаются исправить свои жизни. Мать - стать исключением, быть чем-то намного большим, чем банальная домохозяйка, жена и мать. Отец, наоборот мечтает слиться с толпой, стать таким, как все, нравиться всем и ничем не выделяться. Эти мечты и надежды понять можно, если они не принимают такой оборот. За этим надеждами они не видят собственной дочери, её желаний.
Её брат Нэт ничем не хуже её, но ему не "повезло" стать надеждой родителей, они обходят его успехи стороной и не скрывают, что не сильно интересуются им. Он ревнует. Но в то же время понимает проблему Лидии и очень долго остается её единственной опорой. Но Нэт хочет сбежать от этого всего и Лидия воспринимает это как предательство.
Очень жаль маленькую Ханну. Она как будто бы маленький брошенный зверек, как будто бы живет сама по себе. Незаметная, она собирает по крупицам знаки внимания, любви и заботы - похоже, на её долю этого перепадает совсем мало. Она крадет и коллекционирует вещички родных, чтобы чувствовать их присутствие рядом, чтобы чувствовать себя не одинокой. И как ни странно, именно она, эта маленькая девочка, оказывается здесь самой внимательной, проницательной и понимающей.
Ещё и возраст Лидии сыграл роль - тот самый подростковый нетерпимый, когда все проблемы приобретают вселенский масштаб. Плюс к тому, что она живет не своей жизнью, ещё и одиночество, насмешки сверстников, дела сердечные, отношения между родителями. Все связалось в одну большой узел, которой, казалось, не распутать. И самое странное и страшное, или может наоборот - так и должно было случиться - в самом-самом конце, казалось, отпустило, все разрешилось, все проблемы пропали и забрезжила надежда на выход. Но жизнь выхода не предоставила.
В общем, поначалу книгу я читала, как что-то очень знакомое и потому уже не интересное, Но ближе к финалу я прониклась по-настоящему, сочувствуя всем героям и даже матери, которая, если честно, не вызывала у меня по началу особой симпатии. И я сама как будто увязала в паутине их проблем. А в финале автор как будто рисует все светлой краской, намекает на то, что взаимопонимание придет и все у героев будет хорошо.

Игры "Дайте две" и "Книжное государство" и "Собери их всех!"