5 мая 2020 г. 21:27

4 «Человек всегда может победить енота. Если очень постарается», но станет ли он от этого счастливей?

История о енотах Елены Хаецкой составляет 35 предложений и рассчитана на детей дошкольного возраста. Судить о том, насколько книга (формат А4) занимательна и примечательна в плане текста (не являясь целевой аудиторией), достаточно сложно, но в отношении качества издания подобных вопросов априори не возникает.
Пожалуй, качество продукции издательства «Ясень и Бук» заслуживает своеобразной хвалебной песни, первый псалом которой будет посвящён обложке. Помимо колоритной услады для глаз, она дарит читателям невероятные тактильные переживания. Во втором псалме станут воспеваться замечательные, плотные, глянцевые страницы. Однако, главный приз зрительских симпатий – аплодисменты, достаётся чудесным, красочным, весёлым и живым иллюстрациям. Несомненно, именно они побеждают в номинации «Песнь песней».
С оформлением всё просто, содержанию же адресуется

спойлер
В Канаде живёт брат автора. Больше всего он «ценит прекрасные помидоры, которые выращивает у себя в огороде". «Енотиха, которой достался по жребию дом брата, тоже высокого мнения о его урожаях». Итак, яблоком раздора, как бы странно это не звучало, между человеком и енотом стали помидоры. В войне за урожай еноты вели себя невозмутимо, а люди кричали и бросались тапками… Дабы не допустить нервных перегрузок среди населения «правительство города собрало самых умных учёных, механиков и изобретателей, чтобы сделать новые замки». Но «врагу не сдаётся наш гордый варяг» и «Енотская Академия сразу же приступила к исследованию и взлому новых замков». Главный герой «не сомневался в енотских учёных, поэтому просто заколотил вход в подвал досками».
Вот так, тихим сапом, я рассказала вам 75% текста:) Будет не лишним, всё-таки, сохранить маломальскую интригу…

В качестве десерта предусмотрена цитата талантливого иллюстратора Агне Гинталайте:

Книга – как песня: есть элементы, которые повторяются, есть начало, кульминация, конец. Энергия должна плавно меняться

«Еноты моего Брата» – это хорошая, добрая песня со смыслом и энергией, наполненная мягким, ироничным озорством.
картинка YuliyaSilich

В очередной раз передаю пламенный привет melancholia за отличную рекомендацию в рамках моба Полёт за сюрпризами на воздушном шаре.

Какая милая, однако книжка ) Я всего лишь немного приблизила ваше с ней знакомство )

У Вас "нюх" на хорошую литературу:) Благодарю!!!

Ой, засмущали меня) Рада была оказаться полезной :)

А я вот поклонник взрослой прозы Хаецкой. Не знал, что она ещё и что-то детское пишет. Обязательно надо поискать. У неё прекрасный язык, она свободно ориентируется в средневековье и я убаюкивался всеми этими "Мракобесами", "Голодными греками" и прочими "Бертранами из Лангедока". И, конечно же, "Падение Софии" - изумительная вещь. Спасибо Вам за неожиданную книгу.

Благодарю за комментарии и за то, что расширяете горизонты: обязательно прочту "Падение Софии", возможно, что-то ещё...
Было бы время и здоровье:) Спасибо!