raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

5 мая 2020 г. 21:07

Что бы там не обещало название на обложке – эта история забавная в самую последнюю очередь.

Потому что эта книга о депрессии. И не о мимолетной грусти или отчаянии, а о той самой депрессии, когда не знаешь, как встать с кровати и хвалишь себя за поход в туалет.

Крэйгу пятнадцать, и он только что перевелся в школу мечты, ради которой усердно учился. Он самый обычный подросток, который зависает с друзьями, влюблен в девушку друга, по уши завален домашней работой, а его планы на жизнь расписаны наперед. Есть только одно большое но – у Крэйга депрессия и он хочет покончить с собой.

С первых же страниц понимаешь, насколько автор знал, о чем писал. Нед Виззини был в глубокой депрессии и написал эту книгу после того, как провел 5 дней в психиатрическом отделении. И быть может  человеку с нормальным психическим здоровьем эмоции Крэйга покажутся бесполезными страдашками подростка – ну что ж, остается порадоваться за тех, кто никогда этого на себе не испытывал.

И пусть эта книга не шедевр литературы в плане языка и стилистики, она говорит о важном, говорит понятными каждому словами: найди точку опоры, попроси о помощи. Депрессия – это не стыдно. И чем больше людей смогут открыто говорить о своем психологическом состоянии, тем проще им будет просить о помощи. И, быть может, пример Крэйга подтолкнет кого-то не к краю, а к телефону поддержки.

Для меня эта книга не о простых путях. А скорее о путях сложных. Ведь даже сам герой понимает, что несмотря на то, что ему временно стало легче, от закона «два шага вперед, шаг назад» не сбежишь. Но он нашел свой якорь – то, что держит его и заставляет чувствовать себя хорошо.

В современном мире столько обязательств, столько гонок, за которыми нам положено успевать. От нас ждут успехов, продуктивности, хорошей работы, правильной, по меркам общества, семьи. А вместо помощи часто можно увидеть лишь комментарии «слабак» под новостью об очередном суициде.

Нед Виззини покончил с собой, спрыгнув с крыши. Спустя 8 лет после написания этой книги. Ему было 32 года. Было ли это лицемерием с его стороны, после того, как он написал эту книгу? Нисколько. Его книга – рука поддержки, призыв бороться. Бороться, даже если он не смог.