July_zzz

5 мая 2020 г. 20:45

История гения Лазаря, рассказанная тремя женщинами: женщиной, которую он боготворил, женщиной, которая его ненавидела и женщиной, связанной с ним кровными узами, но с которой он так и не познакомился.

Семейная сага, в которой каждая любовь - больная. Возраст, обстоятельства, чувства к другим, благие намерения, отчаяние....миллион причин!

С первых страниц семья Чалдоновых вызвала во мне интерес и желание так аккураааааатненько со стороны подсматривать за их отношениями в замочную скважину, а уж после первых 100 страниц было ощущение, что меня заметили и пригласили за стол, где я и почувствовала себя частью этой семьи, переживая и радуясь вместе с ними до последних строчек.

Я просто обожаю подобные книги. Давно ее советовали, но всё как-то руки не доходили. Дошли)))) дочитав, поняла, что она по своей атмосфере напоминает когда-то полюбившуюся мне семейную сагу «Учитель Дымов». Трагичные судьбы несчастных людей, атмосфера печали и тоски, моменты, способные задеть какую-то определенную струну души, имеющуюся лишь у нас - русских...

Последнее время, читая самые пронзительные произведения, я ощущала себя, как самый настоящий кремень, стойко и относительно безэмоционально пролистывая самые трогательные моменты. Сейчас поняла: Я ВООБЩЕ НЕ КРЕМЕНЬ!! Читая этот роман, заливалась слезами, причитая при этом что-то вслух . Самое странное, что это происходило не над какими-то трагичными моментами! Совсем нет! До сих пор не понимаю, что это было.

Ладно. Сюжет сюжетом, ведь он распускается, как цветок, плавно, неспеша, и понять его можно только прочитав какую-то часть книги, но вот слог автора - это то, что захватило меня с первых страниц! Такая витиеватость, образность, красочность, яркость, наполненность. Такое неимоверное наслаждение!
И ведь это современный автор! Наш! Горжусь в общем.

Спасибо за такую проникновенную рецензию. Эта книга стала одной из моих любимых, я ее бросилась всем советовать во Флешмобе. Такой язык замечательный! Метафоры такие красочные и неизбитые! Вот рецензию только так и не написала, одни наброски к ней :)

Заказала «Безбожный переулок» автора, жду))
Я настолько влюблена в это произведение, что после прочтения очень часто хотела найти что-то подобное. В общем, из моих находок с аналогичным «послевкусием» выделяю «Учитель Дымов» и «Завидное чувство Веры Стениной» (Ещё в процессе, но уже любовь).
Спасибо вам)

"Дымов" у меня в виш-листе. А вот "Веру Стенину" добавила, спасибо за наводку :)