5 мая 2020 г. 20:44

4.5 Мастерское нагнетение

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Вопреки опасениям, вторая книга цикла понравилась мне даже больше первой.
Написано всё также увлекательно, хорошим языком, но тут сразу ясно, что юмора не будет, повествование цельное, настроение гнетущее. Умеет автор в мрачную атмосферу и интересную интригу.

Сюжет не подкачал, оторваться было сложно. Разве что в конце, на мой вкус, слегка перемудрёно, но общего впечатления это не испортило. Задумка в любом случае оригинальная. Множество ниточек логично сплелись в общей канве закрученной истории.

Ректор Райхон, как главный герой, прекрасен. Настоящий мужчина, сильный, чуткий, понимающий и такой одинокий. Нелл в начале трудно понять, но постепенно узнавая её историю, проникаешься и принимаешь её. Оба героя отлично раскрыты. Их отношения очень хорошо показаны, в любовь веришь, переживаешь за них больше, чем за себя.

Интересно показаны и судьбы некоторых второстепенных персонажей. Благодаря этому история кажется ещё полнее и обширнее.

Не смотря на большой объём, провисающих моментов не заметила. В книге много событий, действия, скучать просто некогда.

В общем, мне понравилось. Замечательная, хорошо продуманная книга - одна из лучших представительниц жанра. Единственное что, это не лёгкое чтение, а серьёзная мрачная история.