CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

5 мая 2020 г. 20:09

5 "Спасать можно человека, который не хочет погибать; но если натура вся так испорчена, развращена, что самая погибель кажется ей спасением, то что же делать?"

Этот роман меня просто вымотал, выжал из меня все соки, так что я долго после прочтения размышляла и осознавала то, что прочла. Мысленно я не раз предпринимала попытки написать отзыв, но все обдуманное до настоящего момента так и не вылилось на бумагу.
"АК" я читала практически месяц. Это настолько монументальное произведение, что в параллель мне не удавалось переключиться ни на что-то другое. При этом чтение продвигалось настолько медленно, что за прошедший месяц я просто устала от переизбытка Толстого и вынуждена поставить планы по прочтению классики на паузу и отдохнуть на чем-то современном, не на столько рвушем мозг.
Впрочем, "АК" пришла в мою жизнь очень вовремя, потому что понять роман можно только через призму жизненного опыта.
Роман представляет собой очень многогранное полотно, поэтому написание отзыва превращается в задача "объять необъятное".
Поскольку это невозможно, я попробую изложить лишь некоторые мысли, возникшие в связи с прочтением.
Во-первых, сама Анна. На мой взгляд это самая глупая женщина. Она, жена и мать, очевидно уже давно не подросток и не юная барышня, ведёт себя словно девочка, которая еще не видела жизни. Простите, но надо быть полной дурой, чтобы, забыв про мужа и, самое главное, сына, кинуться в объятия малознакомого мужика, когда засвербило в одном месте. Ради сиюминутного удовольствия осознанно разбить всю свою жизнь, понимая, что в тебя неизбежно все подряд будут тыкать пальцами и называть самыми непотребными словами. Все же взрослого человека от подростка отличает способность следовать за разумом, а не за чувствами. Анна сама разрушила свою жизнь, а после виноватыми оказались все, особенно ее новый возлюбленный Вронский. Впрочем, в завершающей части романа стало казаться, что она явно психически больна. И если бы ее возлюбленный осознал этот факт и вовремя позаботился о медицинском вмешательстве, то, возможно, всем известного финала удалось бы избежать.
Во-вторых, Константин Левин. Если читатель знаком с биографией самого Толстого, то Левин покажется чем-то напоминающим самого автора: старается быть ближе к народу, сам вникает во все рабочие деревенские вопросы, ищет смысл жизни и в конечном итоге приходит к пониманию Бога. Мне было куда интересней следить за судьбой Левина, чем за истеричкой Карениной. Если Анна вызывала лишь все нарастающее раздражение, то в отношении Левина по мере чтения возрастала лишь симпатия. У Левина, в отличие от АК отсутствовала сосредоточенность сугубо на своей персоне. Он все время был занят заботами о ком-то и в этом искал себя, а в себе Бога.
По мне, главным героям в данном романе является именно Левин.
В романе много и других персонажей, но основная цепь событий связана прежде всего с этими двумя лицами. А посему не вижу смысла углубляться далее и пытаться объять то, что объять невозможно.
Основной вывод: Толстой - безусловно непревзойдённый гений.