Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

5 мая 2020 г. 19:45

4 Мне не хватило моды...

Очень художественная автобиография... Очень легко читается, но при этом именно на биографию не очень похожа, хотя все в хронологическом порядке, но дат вообще нет, понятно где происходят события, а вот когда приходится искать отдельно (по крайней мере я постоянно искала, что немного раздражало). Мне показалось все слишком романтизировано, если данная книга написана самой Габриэль Шанель, то она явно хотела себя приукрасить. При том, что вроде есть описание ее требовательности, но автоматически и есть его оправдание, вроде она и говорит, что пользовалась деньгами мужчин, но сразу же и оправдывает себя. Понятно, что это не преступление, но углы совсем сглажены, как-то аж противно.

В книге много информации о жизни Коко, о ее любовниках, магазинах - это конечно круто, но лично мне показалось,что слишком мало информации о рабочих моментах, при том ,что я от моды крайне далеко, просто биографии люблю, но было бы интересно узнать какие-то нюансы создания одежды, аксессуаров и т.п. Только с духами понятно как все произошло, при чем много имя Коко Шанель и знает благодаря им. Мне было мало глубины, глубины переживаний (хотя они там были, но опять-таки романтизированы, показались не искренними).
В общем книга понравилась, рада, что дотронулась к истории моды...

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба, спасибо EllinaSaturova за совет.

Книга точно не написана Шанель. Все книги этой серии ("Жизнь, рассказанная ею самой") являются фальшивками, на самом деле никто из втянутых в этот проект женщин не оставил после себя воспоминаний. Помню, читала якобы мемуары Хепберн из этой серии, и потом было очень обидно узнать, что меня, в общем-то, надули.

Спасибо за информацию. На самом деле заметно, что не она сама писала, у меня периодически возникало ощущение, что все описанное просто взято с других источников. Автобиографии должны быть глубже, они больше не о фактах, а о внутренних переживаниях..