Rella

по котикам и кофе >^.^<

5 мая 2020 г. 18:57

3 То, до чего ты можешь дойти сам

В очередной раз я убедилась, что подобные книги не моего формата. Ранее уже читала такие "НЕсамоучители" по изучению языков и там меня оттолкнул слишком индивидуальный подход: не в том плане, что автор индивидуально подходит к каждому читателю, а в том, что технику, специфическую, должна сказать, подошедшую лично автору, он пытается разбросать на всех по принципу - сработало на мне, значит и вам подойдёт. Нет, не подойдёт. Мазохизмом страдать любят далеко не все.

В этой же книге (из названия и аннотации) заинтересовал творческий подход, плюс довольно внушительный опыт преподавания у автора вселял в меня определённые надежды. Это правда не учебник и не самоучитель: хоть чаще упоминается там английский, но подойдёт для любых языков и, в целом, вещи описываются толковые. Только это типичная книжка по саморазвитию со всеми её косяками - то бишь от души разбавленная водой.

По началу охватывает воодушевление: тебя же обещают научить жить на другом языке, а не зубрить его постоянно или, время от времени, желать его подтянуть. "Я расскажу вам, как сделать язык частью своей привычной жизни. Вместе мы составим индивидуальный план для каждого". Ну, классно же, правда? И ты ждёшь - вот сейчас попрёт практика. Для затравки, кидают тебе типично психологические задания: написать о любимых занятиях в свободное время; что вас мотивирует; какую цель, относительно языка, ты хочешь себе поставить. Окей, всё написано. А теперь будет практика, да? Нет?! Ещё немного умных мыслей и исследований, цитаток успешных людей (это же книжка по саморазвитию, помните). Да-да, я поняла, что выучить язык не получится, когда мы уже будем составлять план?.. А книга меж тем перевалила за середину. Как понимаете, столбик энтузиазма тоже начал падать.

Вот доползаем мы до практической части, и понимаем, что кина, в общем-то, не будет. Разговоры по "5 минут в день" это такая сказочка, чтобы начать есть слона. Хоть мотивация и не работает, как утверждает автор, но своей книгой она делает только одно - пытается мотивировать. Все те же приёмчики, что и в других книжках по самосовершенствованию, только применимо к изучению языка: технология SMART, и "мы продуктивны только в том, что нравится", а главное, если вы хотя бы раз начинали учить язык и не бросили его тут же, а чуть-чуть в нём продвинулись, методики вас особо не удивят, их просто немножко по-другому перефразировали.

Нет, я правда не ждала чуда и волшебного пинка, и, как уже говорила выше, автор даёт дельные советы. Но была надежда, что эти советы будут выглядеть более кратко и ёмко, как реальные лайфхаки и кейсы, а не очередная заезженная пластинка с заманчивыми обещаниями.

Если вы умеете ставить цели и достигать их, не важно, в работе или домашних делах, то вам не нужна эта книга. Серьёзно. Просто подойдите к изучению языка, как к одной из ваших достигнутых целей. Если не умеете работать с целями и никогда не слышали про технологию SMART и сопутствующие штуки, можно начать с языков и этой книги.

картинка Rella