Yulichka_2304

5 мая 2020 г. 18:26

4.5 Хороший триллер трудно найти, легко пропустить и невозможно забыть.

Любителям пощекотать нервишки Тесс Герритсен предлагает вполне себе неплохой триллер, полный кровавых подробностей, медицинских терминов, изобразительно-искусных маньяков и ловких парней из убойного отдела. В компанию ловких парней на этот раз с треском вписалась тридцатитрёхлетняя детектив Джейн Риццоли, особа ежисто-колючая, не в меру стервозная, с дурным характером и страдающая целым веером различных комплексов, начиная от комплекса неполноценности и заканчивая комплексом отвержения коллективом. Детективу Риццоли и её напарнику Томасу Муру поручается расследовать зверское убийство, совершённое в их родном Бостоне. Молодую женщину не только изнасиловали, искромсали и распотрошили, как рождественскую индейку, но и вынули из неё матку. Изучая материалы дела, детективы находят схожие черты с совершенным ранее убийствами в штате Джорджия и выходят на след опасного серийного убийцы по прозвищу Хирург, поклонника скальпеля, внутренних органов и женских украшений. В расследовании им помогает единственная выжившая жертва - Кэтрин Корделл, врач-сосудистый хирург, пережившая изнасилование, но сумевшая избежать кровавого финала. Кто же этот Джек-Потрошитель от медицины и почему он начинает вновь преследовать Кэтрин? И как он может её преследовать, если она самолично его застрелила вот этими вот руками? Но почерк новых убийств во всём повторяет предыдущие, сведения о которых содержались в строжайшей секретности; так что кто на самом деле стоит за жестокими расправами над обычными женщинами - это и предстоит выяснить бравым агентам.
Агент Риццоли, конечно, уже всем своим видом всё портила, и умудрилась между делом застрелить пробегающего мимо мужчину с садовой лопаточкой. Томас Мур подвергся коварному нападению толстозадого Амура с луком, вонзившего любовную стрелу в его бронированное полицейское сердце, начавшее стучать в ритме имени "Кэтрин". Сама Кэтрин, закидываемая маньяком всякими трогательными подарками в виде отрезанных волос и поздравительными записками "С Днем рождения" на бедре ещё не остывшего трупа, чуть ли обмотавшись красным флагом с надписью "Уходи, маньяк. Я тебя не боюсь!" спит с открытыми окнами, бродит в одиночестве по тёмным гаражам и пустынным улицам.
Ну а если не брать во внимание некоторую алогичность в поведении главных героев, триллер порадовал динамичностью, экспрессией и тщательно оберегаемой до финального аккорда интригой.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство и Новогодний флешмоб, за отличный совет спасибо Татьяне book-shelf ; а также в группе Мир аудиокниг.

Какая прелесть))

я очень рада. что книга вам понравилась.