Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 мая 2020 г. 18:20

- Древний Египет
- линейный сюжет, дети, историческая проза, познавательно.

Познавательная книга для школьников.
Описан один день из жизни мальчика из Древнего Египта. Простой язык, понятный для детей, и жизнь мальчика из далекого прошлого встает перед глазами читателя.

Новый день Сети начинается рано утром, мама его будит в школу. Сети из обеспеченной семьи, потому ему доступно образование. Автор повествует немного о семье мальчика, его неспешных сборах , о беззаботных мыслях. Мимолетная утренняя встреча с отцом, братом. Сети торопиться в школу, где его ждут друзья и строгие учителя. Автор рассказывает, как проходят уроки чтения, письма, математики, знакомит с древними знаками письма. Рассказывает о правилах, которые заведены в классе, об отношениях ребят между собой и преподавателями. Читатель узнает, как древние египтяне изучали звездное небо, зачем им нужны были эти знания. Узнаем об изготовлении папируса, его ценности, познакомимся с другими интересными предметами, которые ушли из употребления в современном мире.

Не только школьникам древнего Египта посвящена книга, здесь есть место и для детей из бедных семей, которые не могу позволить себе обучение, им и поесть иногда нечего, а тот, кто попадает в рабство, несмотря на юный возраст, может рано распрощаться со своей несчастной жизнью или остаться на всю жизнь калекой. Богата и прекрасна страна Египет для одних жителей, пропитана слезами и кровью для других. В это день Сети ощутит эту разницу между своим народом.

В конце книги представлены рассказы найденные археологами и переведенные на наш язык, которые древние дети изучали в школах.