5 мая 2020 г. 18:10

Интересная, красивая история любви, порой похожая на сказку- хотя конечно эта книга и есть сказка , ведь главное здесь про исход евреев из Египта. Про этот период создано много историй, и автор здесь преподносит еще одну свою .
Мне понравился образ фараона Сети, мне интересны были истории про египетские нравы , быт, интриги жрецов.
Но если честно, как и всегда в этой легенде мне не нравятся то , что якобы напророчили иудейские жрецы египетскому народу , все те беды , что обрушивались на египтян, вплоть до смерти младенцев это просто ужас. Да и ведут себя в этой книге проповедники очень бесцеремонно. Удивлялась, как фараон мог терпеть такое. Не появилось у меня к ним жалости, да и события с героиней тоже были не в их пользу, хотя конечно не они были повинны в тех событиях, что в конце произошли с ней.
Здесь в этой книге будет не один фараон, здесь будут и отречения и борьба за корону Египта, и фараонов на протяжении книги будет 3. Каждый из них имеет свой характер, и конечно симпатии читателя будут на стороне фараона Сети, который за исход евреев и примет непосредственное участие в нем даже.
Понравился образ писца и дружба его в наследником короны Египта , а впоследствии фараона.
Написана книга хорошим языком, читать ее легко, но вот сама история история с пророками и исходом мне просто не по душе, как я выше написала, потому некоторые моменты мне были просто неприятны. И позиция автора мне тоже осталось непонятной в отношении этого- были моменты, когда я просто не понимала почему так описан тот или иной эпизод.
Поэтому и оценка такая, хотя как я написала-язык просто замечательный, история любви тоже, история девушки Луны Израиля .