5 мая 2020 г. 16:38

Многие преступники выдавали себя неосознанно, не понимая, что неправильная походка значит для окружающих куда больше, чем зверское выражение лица или руки, испачканные кровью.

Уж не помню, кто и когда мне сказал, что эта часть цикла намного хуже предыдущих, но я поверила, пожалуй, даже слишком рьяно, недостойно критичного ума читающего человека. В общем, повелась на чужое мнение и несколько месяцев не возвращалась к Илюшину и Бабкину, хотя по большей части очень их люблю. И сейчас решила, что пора уже что-то сделать с нашими застывшими во времени отношениями.

Итак, уже знакомые нам детективы привлечены к расследованию убийства. В закрытом клубе "Артемида", уже знакомом по предыдущим историям, найден труп работницы: одной из нескольких русалок, с которыми клиенты могут удовлетворить самые разные фантазии. Как-то само собой думается, что в таком месте нет случайных людей и у каждого мораль поехала не в ту сторону. Владелец быстренько закрывает всех присутствующих внутри клуба, но одна девушка все-таки убегает, обманув детективов. Почему?

В этой книге сплетаются две, если не три истории: расследование в клубе и жизнь серийного убийцы, который искренне считает себя "крысоловом". Его призвание — очищать планету от девушек, которые только портят эту жизнь. Единственное исключение — его любимая мать и та несчастная, кого он выбрал себе в помощницы. Его похождения переплетаются с происходящим в Артемиде, но развязка обеих историй оказывается небанальной на грани фола. В смысле, есть шанс слегка пробить лоб рукой, ведь таких совпадений практически не бывает.

Так или иначе, эта книга, хоть и не стала моей любимой из цикла, не оправдала и звания самой слабой. Это ровная, интересная, в меру захватывающая история, очень в духе Михалковой: как в хорошем, так и в плохом смысле. С радостью вернусь к ней в скором времени.