MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

5 мая 2020 г. 16:30

0.5 Моя самая короткая рецензия

В "Скотном дворе" у Оруэлла животные устраивают бунт против хозяина фермы, пьяницы мистера Джонса. В конце повести, заглянув украдкой в окно, они видят, как свиньи в комнате хлещут пиво, и именно тогда остальным животным становиться ясно, что свиньи очеловечились.

Книга о пьянстве, научный доклад на тему того, что люди пили, пьют и будут пить всегда. С каким-то странным бахвальством автор пишет нам историю человечества, которое вечно "под мухой". Такое чувство складывается, прочитав книгу, что не пить нельзя. Пили все, даже дрозофиллы, даже слоны и древние шумеры. Земледелие началось только потому что древние люди очень хотели выпить забродившего сока.
Вот например:

Время от времени люди объявляют войну веществам, изменяющим сознание, - и остаются в дураках.

Вместо слов недоумение. Как так. Сегодня видимо день такой. С утра мне сказали, что Эйнштейн за всю жизнь спал по три часа в год, а тут в книге пишут, что не хлебнув горячительного за работу не садись. Бог на дне бутылки.
Ко всему заумному относись со скепсисом и тогда ты увидишь что-то новое. Мысли критически. Автор книги доказывает нам (беря новый период летоисчисления), что в выпивке ничего такого нет, можно и "бухнуть". И при этом говорит, что так делали древние. Но древние делали много чего и было это началом становления человека. Это как если брать младенца и его действия возводить в ранг наивысшей истины. Я осуждаю автора книги за его посыл. Может и есть зерно истины в его словах, но в основном все это полная ерунда и фейк.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Эх, не были вы в запое, сударыня... Видимо не хлебали вы с блаженством утром с похмелья ковш холодного пива... Не восстанавливали вы, акт терминатор, свое сознание повтвейнчиком... а без всего этого чтение этой книги немного бессмысленно, ибо трудно вам понять этот текст, не узнав реального его смысла...)