5 мая 2020 г. 16:21

Живет в славном городе Бобруйске обыкновенная семья. Папа, мама, дочка, сын. Есть еще и взрослая дочь, но это не суть важно. Гораздо важнее, что в один совсем не прекрасный день в семье появляется собака. Не просто собака, а здоровенная, зубастая, клыкастая. С красивыми синими глазами. Герда. Подробности дня, когда произошло трагическое событие, которое тенью лежит на всей истории, не раскрываются до самого конца книги. Но в принципе дела это особо не меняет. Так как прямо какого-то сюжета в книге нет. Просто рассказ о жизни семьи в небольшой промежуток времени.

Семья,надо сказать, не бедная. Вот ни разу. Папа какой-то чиновник, мама вся в семье и благотворительности. Сын Гоша, такое амебное создание. Понятно, ну ладно, хорошо. Но в целом хороший, добрый мальчик. Только вот такой немного “лапша с укропом”, как метко заметила сестрица. Аля, умная, циничная, но тоже в целом светлый человечек. Да мама с папой неплохие люди, заботятся о детях, не пичкают всякой фигней, особо не распускают. В общем очень благополучная семья.

Рассказ, по сути, о том, как детишки из богатой, обеспеченной семьи, сталкиваются с тем самым миром. В котором обитает большинство россиян. И оказывается под ржавые ножи суровой реальности может попасть каждый, независимо от социального и материального положения.
Честно, говоря я не понял к чему была вся эта история. Интересно, что если взять какой-то отдельный эпизод, то он очень классно написан. Остроумно, ярко, образно, местами зло. Хорошо написано. Одно удовольствие читать, а уж тем более слушать в мастерском исполнении Игоря Князева. Но вот смотрю на всё историю в целом и как-то не производит впечатления. Вяло, однобоко что-ли. Ну не зацепило. Не хватило, наверное, обыкновенных людей. Но наверное про обыкновенных сказать то и нечего, такого художественного.

Но скорей всего, книга не по возрасту. Поэтому и не зацепила. Рекомендовать своим детям не буду, но отбирать, если увижу в руках, тоже не стану)))

Мир Аудиокниг
АФМ С благодарностью Liben за совет! Книга хоть и не вызвала восторга, но в целом понравилась)
Собери их всех. Турнир с russischergeist . Спасибо дружище за отлично проведенное время, это был неплохой турнир)))

Нее, не в возрасте дело:) Может быть в гендере?... Влад тоже спокойно воспринял книгу.
Подожду, что скажет Женя:)

Ну гендер тут точно ни при чем. Там же история, как от лица Али, так и от лица Гоши. Просто все эти эпизоды не связались у меня в одну историю вместе с собакой) Но написано очень классно, Веркин хорош этого не отнять.

если он такой разный, будем читать его дальше!

Определенно! Не так уж много сейчас хороших отечественных писателей)

пальцев хватит?

а я уже и сказал %)

не, возраст тут не причем, на мой взгляд ;)

да, "агробобруйск" не получился! :))