Suharewskaya

5 мая 2020 г. 15:54

5 Царь-книга.

Книга для всех , для каждого, кто решил всесторонне познакомиться с русской классикой. "Царь-рыба"- золотой фонд российской литературы. Книга-эпопея, "Братья Карамазовы" 20-го века. Царь-книга.
Русский Север, Сибирь, Красноярский край.

...к тому самому Северу, который всем охотно дарили и в песнях, и в кино, и наяву, за подъемные деньги, да мало кто его брал. Наоборот, людишки, даже местные, коренные снимались с насиженной земли, уезжали в тепло, к морю Черному и Азовскому, в Крым, в Молдавию, к вину дешевому, к телевизору поближе, от морозов, от рыбнадзоров, от ахового снабжения, от бродяг-головорезов, от рвачей подальше. Берите Север, берите, если надо! Мы тут намерзлись, наплакались, наскучались.

Край суровый, неподарочный, нет. И писать о нём наверное следует только так- либо ошеломительно талантливо, либо даже не стоит браться.
Герои Астафьева-промысловики, охотники, рыбаки, браконьеры, не без этого. Нелёгкий у них хлеб,и,видимо потому, перед лицом стихии, на грани жизни и смерти, надолго не забудешь про совесть, долг, вечные ценности.

Особенно потрясли, пожалуй, три истории: Командор, потерявший любимую дочку, просто ножом по сердцу.
Игнатьич, добывший Царь-рыбу, мечту рыбака, но едва не лишившую его жизни. Вот уж где переоценка ценностей, когда вожделенный осётр становится смертоносным чудищем, тянущим на дно! Да вот надолго ли?..Незабываемо, мощно.

И, конечно, "Сон о белых горах", история удивительная, какая-то возлеапокалиптическая. Таёжный охотник Аким и городская финтифлюшка Эля, благодаря дурной своей голове заплутавшая в тайге. Поразительно, как малограмотный лесной человек Аким совершенно бескорыстно готов бороться за жизнь чужой легкомысленной барышни. Просто Человек Человеку в данном случае друг и брат, бывает и такое)

Астафьев- мастер воплощения выразительных характеров и судеб. Но главное- впечатляет масштаб произведения: от капли росы-до взгляда на бескрайнюю малую родину из самолёта; от удачи пойманной рыбёшки - до непостижимых вопросов мироздания, крови, смерти, силы молитвы, памяти...

Говорят, что человеческая душа жива и бессмертна до тех пор, пока есть в оставшемся мире тот, кто ее помнит и любит. Не станет меня, и мамина душа успокоится, отмучается наконец, потому что мучается она не где-то там, в небесах, мучается во мне, ибо есть я -- ее продолжение, ее плоть и дух, ее незаконченная мысль, песня, смех, слезы, радость.

Долгая, трудная, как паломничество. Замечательная русская проза Астафьева.