RondaMisspoken

5 мая 2020 г. 13:59

4 Перекресток семи дорог

Поиски смысла жизни, своего места в мире, любимого дела всегда манят человека отправиться в путешествие, чтобы найти ответы на эти вопросы. Время бежит все быстрее: и если предыдущие поколения испытывали кризис среднего возраста, начиная бросаться из крайности в крайность для достижения баланса, где-то около сорока лет, то теперь уже приближение тридцатилетия знаменуется углубленным самокопанием с возможными крутыми виражами на жизненных поворотах. С одной стороны – это свидетельство набирающих скорость различных социальных изменений, с другой – результаты относительно спокойных десятилетий, когда выживание не являлось самоцелью. Так или иначе, все в разное время ищут себя. Чем раньше начать эти поиски. тем раньше можно их успешно закончить и передать эстафету следующему. Тут важен хороший проводник. Свои услуги в этом качестве предлагает Эль Луна с книгой «Между надо и хочу».
Эль Луна – бывший дизайнер IDEO и разных стартапов, когда-то тоже оказалась на том же самом перекрестке между «надо и хочу», который начался с повторяющегося сна о пустой комнате. Шаг за шагом почти вслепую и по наитию она набрела на новый путь, где теперь является художником, управляющим текстильной компанией и наставником своего метода. Параллельно с собственной историей, автор рассказывает еще несколько известных биографий не старше ста лет, а также активно общается с читателем. Четыре части последовательно объясняют о собственно возникновении этого самого выбора, из чего складываются надо, путь к хочу и снова возвращение к развилке. Таким образом, книга может поселиться на прикроватной тумбе или рабочем столе на ПМЖ до тех самых пор, пока человек не научится сам задавать себе необходимые вопросы перед тем или иным действием.
175 страниц ярко проиллюстрированного издания легко можно прочитать за один день. Эффект будет такой же, как от единичного похода к психологу. Накачиваешься энергией и позитивом, плывешь по улице неторопливо, смакуя момент, словно воздушный шарик, но ровно до первого гвоздя. Чтобы действительно был положительный и долговременный эффект, требуется растянуть процесс. В крайнем случае – сначала бегло ознакомиться с материалом, а потом уже приступать к глубокому изучению. Тот редкий случай, когда к карандашу для чтения потребуется еще и блокнот, может, и парочка. В отличие от многих других мотивирующих или нацеленных на это книг читателя сразу предупреждают: то, что Вы держите в руках, не является панацеей от всех болезней и не содержит ответы на все вопросы. К сожалению, придется все искать самостоятельно и приложить значительные усилия. Автор предлагает для этого поиска клада отправные и реперные точки: ряд простых и неоднозначных вопросов для ответа и изучения, несколько техник для лучшего знакомства с собой, основные возникающие проблемы. Ну, и впроброс вставлены поощрительные фразочки как добродушное похлопывание. В принципе, выглядит очень неплохо и действенно. При самом главном условии – это откровенности человека с самим собой, когда нужно признать свои слабости, пороки и т.д. Здесь требуется большая сила.
Но, даже при условии честного выполнения всех заданий и тщательных раскопок с обнаружением скелетов, эта книга все равно не справляется до конца со своей скромной задачей. Значительное упущение в этом колесе сансары – отсутствие заданий, вопросов, практики или мотивационных плюшек на случай выбивающих из позитивного настроя неудач, когда опускаются руки, а все окружающие посылаются далеко и надолго вместе с книгами. Преодоление таких эмоциональных ям – часто еще большая проблема, чем первый шаг на пути к изменению. Если углубиться в демагогию, то можно придраться к дилемме «надо – это часть хочу». Все-таки некоторые обстоятельства не решаются одним только желанием, например, утром деньги – вечером стулья. И если порой нежелание следовать какому-то общему пути приведет к неожиданной решению, в другой раз это не сработает. Но все эти проблемы могут быть решены. Можно обзавестись еще какой-нибудь специфичной литературой для решения конкретных задач, список которой приложен, но не особенно внушителен. А еще лучше в кризисных ситуациях не забывать просить помощи у других, в т.ч. у психологов. Об этом упоминается вскользь, неплохо бы сделать акцент: в большей части стран использование их услуг как клеймо, что совершенно неоправданно. С другой стороны, кто ищет, тот найдет. Но путеводитель бы не помешал.
8/10
Рекомендуется: заплутавшим и неудовлетворенным.
Опасно: счастливым и неусидчивым.