5 мая 2020 г. 12:48

4 Прощальная гастроль.

В этой книге один человек, который отвратительно разбирается в пожилых леди, отнес мисс Марпл в категорию пушистых старых кошек, не представляющих никакого интереса. Разубеждать его бесполезно. Тем более, что он не так уж и не прав. Для Джейн Марпл вполне подойдет такое сравнение. Хотя бы потому, что у нее прекрасное для ее лет зрение. Чем она успешно пользуется, наблюдая за всеми. Ведь она очень любопытна, прямо как кошка. Сама она называет это свое качество

заинтересованность в чужих делах

Мисс Марпл заселилась в отель Бертрам, чтобы предаваться ностальгии по ушедшей безвозвратно юности, но делать это она будет, не отрываясь от слежки за остальными постояльцами этого респектабельного заведения. Что представляет нам прекрасный случай, не только раскрыть очередное преступление, но и потренировать воображение - представить себе Джейн Марпл четырнадцатилетней девчонкой. Поедающей клубничное мороженное и проливающей слезы из-за мальчика. Сложная задача, но выполнимая.

Пока мисс Марпл чрезвычайно приятно проводит время в Лондоне, посещая места былой славы, группа детективов в Скотланд Ярде не может поймать банду дерзких налетчиков, помешанных на выбросах адреналина. Кто в этом синдикате мориарти легко угадать, но следить за сюжетом от этого только интереснее. Очень яркий получился персонаж. Сильная и харизматичная личность, хоть и с преступными наклонностями.

К слову, в этом романе и в адрес полиции было сказано много лестных слов. Так что, все молодцы, куда ни посмотри. А мисс Марпл - самый молодцовый молодец с феноменальной памятью не только на лица и истории, но и на автомобильные номера! Я так и не поняла в чем ее секрет. Что нужно делать, чтобы развить такую память? Есть овсянку? Вязать на спицах? Разводить розы? Переехать в Англию? Читаю дальше Агату Кристи, должна же где-то быть подсказка.

Сам отель тоже на редкость приятное место. Хоть и скрывает опасный секрет. Но как же в нем уютно. Совсем как в старые времена! И расследование получилось уютным. А уж книга – тем более.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Русское лото.

Совершенно не помню суть расследования, хоть и читала книгу, и даже раза два, но вот уютность отеля отлично отложилась, аж самой туда захотелось, булочек там горячих поесть, все такое..))

Да, тут атмосфера - на первом месте) А расследование уже идет приятным дополнением)

Вот так и отложилось)

Есть в классических британских детективах особое очарование, которое больше нигде не найдешь)

Есть такое?)

Для меня это 80% успеха детектива)

Любишь неторопливые уютные расследования?) Без лишней суеты?

да, так в идеале)

и никакие триллеры, с их экшеном и морем крови, такого уюта не заменят)

Я ко всему этому ровно отношусь)

Я бы и на овсянку согласилась) да в результате не уверена...
Я отчего то более всего люблю 4-50... и Отель из расследований мисс Марпл)

а я так и не нашла любимый сюжет у нее. Наиболее близки к победе, пожалуй, Десять негритят. Но я еще далеко не все читала. Вот и о чем 4-50 не представляю)

Да все о том же) какие причины и кто именно...

Да, общее направление понятно)

Ну и омлет по-испански, конечно)

это очень интригует)

Я знала чем подкрепить интерес)

Ведь она очень любопытна, прямо как кошка. Сама она называет это свое качество
заинтересованность в чужих делах

вот это-то меня и пугает) не хотела бы я такую мисс рядом...)

Да, в реальной жизни такие бабуси, которым до всего есть дело, напрягают порой)

и даже очень)

Ну, мисс Марпл это для дела нужно) пусть развлекается)

многое можно оправдать этими словами)
благо она не рядом со мной)

чего волноваться раньше времени)

твоя правда)

Хоть убей не могу читать расследование с ней))она меня смешит,удивляет и вводит в какой то ступор))

Я буду читать за нас обеих)

Спасибо, друг:)))

пожалуйста)