5 мая 2020 г. 11:01

4 Если вы не знаете, что делать с вашей жизнью, пока с ней еще можно что-то сделать

Несколько месяцев назад мне исполнилось 20 лет. И с этого момента я впервые стала ощущать себя максимально неопределенно. Казалось бы, что особенного в этой цифре и чем она отличается от тех же 17 или 19 лет? Оказалось, что отличается очень многим.

Появилось ощущение, которое Мэг Джей очень четко сформулировала в своей книге - в двадцать с небольшим ты словно находишься в океане и знаешь, что можешь плыть абсолютно в любом направлении, но просто не знаешь, как решиться на то, чтобы его выбрать и не прогадать. А правда заключается в том, что пока ты не выберешь - не узнаешь, какое направление верное. Курс всегда можно скорректировать.

Книга поделена на три основных раздела:
1. Самореализация и работа
2. Отношения и семья
3. Разум и тело

В каждом из них автор достаточно емко и понятно объясняет, откуда берутся разного рода сомнения, почему многие молодые люди предпочитают не делать вообще ничего, а просто плыть по течению. Объясняет, почему решения, принятые в это десятилетие, оказывают влияние на всю оставшуюся жизнь. Приводит примеры бесед со своими клиентами, в которых поднимаются вопросы, которые беспокоят большинство молодых людей. Приводит ссылки на многочисленные исследования, которые можно изучить самостоятельно при желании. Это вызывает доверие, здесь нет пустых кричащих фраз типа "Ваш потенциал безграничен! Вы можете сделать все в этой жизни! Все ответы уже есть у вас внутри!".

Книга очень сильно зацепила тем, что здесь автор подталкивает читателя самому себе задавать вопросы, чтобы как раз и найти те самые ответы. Дает смачную пощечину, напоминая, что просиживание штанов в этом возрасте может быть чревато не только проблемами с суставами в будущем, но и с полным разочарованием в жизни.

Однако мне все же чего-то в ней не хватило, и в некоторых местах автор высказывалась чересчур категорично, особенно в теме про рождение детей.

Но в остальном могу сказать, что книга хороша в своем жанре и стоит вашего внимания.