Anvanie

30 января 2012 г. 01:29

"Каменный мешок" - вторая прочитанная мною книга у Арнальда Индридасона после "Трясины" (моя рецензия), которая при этом произвела на меня еще большее впечатление (в связи с этим немного удивляет отсутствие хвалебных рецензий). Главная, пожалуй, особенность этого романа заключается в том, что в нем прошлое играет такую же важную сюжетную роль, что и настоящее. Во-первых, "в реальном времени" нам рассказывается и о событиях прошлого, и о расследовании, которое ведет детектив Эрленд и его коллеги. Причем, конечно же, сразу понятно, что эти "события в прошлом" неразрывным образом связаны с этим расследованием и, скорее всего, кто-то из действующих лиц - либо убийца, либо жертва. Во-вторых, сам Эрленд на страницах книги часто пускается в воспоминания - о своих детях, о семейной жизни, которая давно канула в лету, о своем детстве. В-третьих, интересно само расследование - случайно найдены останки, которые пролежали в земле более полувека.

Мне было, признаться, очень сложно читать эту книгу. Она замечательная, и мои эмоции связаны только лишь с тем, что слишком многое совпало. Посмотрела на днях фильм "Третья звезда", который начинается со слов главного героя, что ему сегодня исполняется 29 и уже никогда не будет 30. Вы никогда не замечали, что те книги или те фильмы, на которые вы совершенно случайно натыкаетесь, очень часто совпадают с тем, что происходит в вашей жизни в это время? Вот так и с этой книгой. Все бы ничего, конечно, все это совпадения, но тяжело было читать про случаи, когда в горах, в снегах, терялись и замерзали люди, которых так уже и не находили. Тяжело было читать воспоминания Эрленда про родного младшего брата, который погиб вот так - они шли, шли, попали в пургу и в какой-то момент, Эрленд даже не сразу сообразил, что это произошло, брат отпустил его руку. И больше он брата не видел. Он - спасся, а брат - нет. И бесполезно ему теперь убеждать себя в том, что он не виноват, ведь ему всего было десять лет тогда - это не дает ему покоя до сих пор.

Жизнь - прекрасна. Главное, когда случается то, что случается, не убедить себя в обратном. Так что я продолжу и хватит о грустном. Книга наполнена милым юмором, за что отдельное спасибо переводчику. Например, вот:

- Я говорю, что это за слово такое, "миллениум"? Вот, скажем, "линолеум" я знаю. "У Скули" все полы в линолеуме. А "миллениум" - нет. Это что, несколько слов вместе? Ну да, "мил лени ум". Но это какая-то странная философия, ты не находишь? По-моему, если лени что и мило, так точно не ум. Как думаешь?
- О боже ж ты мой! - застонал Сигурд Оли и бросил трубку.

Но самый шикарнейший персонаж этой книги - приглашенный участвовать в расследовании археолог. Я - историк, часто езжу в археологические экспедиции, поэтому образ чудаковатого, полностью погруженного в свое дело человека, который всем говорит, что они-то ничего в раскопках не смыслят, вокруг сплошные дилетанты и вообще - "КТО ТАК КОПАЕТ?!" и вскидывает руки к небу, но при этом ни-ку-да не спешит (как мы часто говорим - "лучше недочистить, чем перечистить" - переделка известного "лучше перебдеть, чем недобдеть"), поэтому раскопки ведутся оооочень медленно - мне очень близкий и родной.

- Я позвонил в Национальный музей, - сказал Сигурд Оли, почесывая затылок. - Так что должен сообщить вам, господа, пренеприятное известие - к нам едет археолог. Возможно, он разъяснит нам, с чем мы тут имеем дело.

Н.В. Гоголя не напоминает?

Кажется, Вы тоже неравнодушны к скандинавским авторам? Только вот как у Вас получается столько сразу прочитать - или читали раньше, а теперь отчитываетесь рецензиями? По-хорошему Вам завидую))

Ага, с недавнего времени неравнодушна! :)
Да, я вчера написала три рецензии к книгам, прочитанным в январе и одну - к книге, прочитанной еще в декабре. Раньше - руки не доходили.

Недавно заполучила 3 книги автора, 2 прочитаны , 3 - берегу "на сладкое". Один из как оказывается многих скандинавских авторов, что оставались неизвестными долгое время. Незаслуженно.
А еще мне искренне жаль полицейского в том, что касается его собственных отношений с дочерью, да и дочь - тоже, глупая зависимая девочка.

Дочь безумно жаль, ты права. Эрленд глубоко мне приятен, несмотря на его отношения с бывшей женой и детьми. Жена - та еще стерва, а дети... если с самого рождения их настраивать против отца, что ж тут удивляться, что отношения будут именно такими. В данном случае винить Эрленда за то, что он тогда от них ушел, я не могу. При всей моей нелюбви к таким отцам...

Хм) Почти коллеги:)
Третий околоархеологический человек, которого я вижу на этом сайте:)

А первые два кто? :) Если не секрет.
И вы сами?

AlexSarat и еще один мой "соэкспедиционник", который зарегился и не подает признаков жизни)
С Алексом вообще смешно на этом сайте нашлись - после того, как я отписалась про его книжку, которую читала в экспедиции))) Со всеми подробностями где и как она читалась=)

Заинтригована :) Про какую книгу речь?

К стыду моих белых зачисточных носочков это было "Убийство в "Восточном экспрессе")))

Спасибо, хорошая рецензия. Положу-ка на эту книгу алчный глаз)

Здорово :) Приятных впечатлений!