Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

5 мая 2020 г. 00:51

Обычно мы с Питером Джеймсом дружим и его книги мне нравятся. Как правило мерзкие сцены он размещает в начале, стоит их перетерпеть и после всё идет гладко. Здесь шло до поры времени по плану, но к финалу благоприятное впечатление стухло.

А все необходимые компоненты были: старый дом в Англии, который надо реконструировать, наметившаяся трещина в отношениях семьи Уитни. Чарли бросила работу, чтобы удобнее было вить уютное гнездышко и ничего не мешало зачать ребенка. Работа была препятствием, сильно выматывала. Том Уитни – адвокат. Интересный момент, когда жена всегда дома, приносит доход только муж, начнется ли период, при котором на интересах жены экономят и она перестаёт интересовать мужа как личность. Кризис произошел и у наших героев. Тут еще новое жилище, требующее внимание и заботливой руки, больших вложений. Немалую роль в сюжете теперь занимает чертовщина, происходящая вокруг и внутри дома. Всяческие несчастные случаи, смерти, скачущее напряжение электричества, выходящая из строя новая проводка, поведение собаки должны были привлечь внимание и насторожить чету новоселов. Обычные люди насторожились бы, но Чарли и Том заняты собой и своим внутренним состоянием. Они удалились друг от друга, удаление спровоцировалось симпатиями и связями на стороне. Произошедшую реинкарнацию Чарли, погружение в чужие воспоминания некому стало контролировать. Правильно было замечено, что появившуюся трещину не склеить. Столько всего происходит между мужем и женой, доверительные чувства навсегда потеряны. И чем больше добавлялось побочных ветвей в сюжете и деталей, тем больше я выключалась из повествования.

Историю можно отнести к триллерам и ужастикам о доме с привидениями. Но настоящих пугалок здесь мало, рассказ маловыразительный и получился с какими-то недосказанностями. Некоторые моменты ничем не объяснены, такие, как проблемы с электричеством. Авторский недокрут.

Чтец Надежда Винокурова. Чтица тоже подвела, было странно слышать монотонный голос, озвучивающий пикантные сцены. Впервые столкнулась с плохим качеством записи: некоторые куски похоже дозаписывались, они отличались более удаленным звучанием.

СиВ, Поход за электричеством и огнем №2