29 января 2012 г. 23:47

Интересно мыслит.

Особенно понравились статьи "Философия блефа", "Трансформации пропаганды", "Кому нужны кризисы?", "Пиар и литература". В книге затронуто множество тем: человек, общество, истина, власть, право, история, технологии. Всё это по-настоящему увлекает. Ещё можно лучше понять неформальные российские реалии: как решаются вопросы, связанные с властями, предприятиями, бизнесом, журналистами.

Не нужно только разевать рты при чтении захватывающих моментов. К сожалению, умным людям свойственно за пределами тем основной компетенции высказывать спорные вещи. А Матвейчев смело говорит о чём угодно:

за один день американцы потеряли столько же, сколько русские в Чечне

11/09/2001 погибло 2998 человек, а только в Первой чеченской войне 5500 с со стороны федеральных сил. Не расслабляйтесь.

Не могу согласиться с его почитанием монархизма. Выборность главы государства ужасна, но ведь и наследственная передача ужасна. Наивно, как автор, говорить, что наследствеенный монарх свободен от лобби (вспомните Николая II) или становится тираном исключительно от переизбытка народной любви (вспомните Петра I). Автор, как и Сурков, противник малого бизнеса. Ещё он, в пику моим предпочтениям, беззаветно любит Гегеля, Хайдеггера, СССР и православие, но книга совсем не о том.

Читайте. Хорошая книга, дискуссионная. Помимо того, что автор раскрывает способы повлиять не только на толпу, но и сделать из умных людей ретрансляторов неомифологии, он, судя по перечню рекомендуемой литературы, иногда и сам обнаруживает себя её жертвой ;)