29 января 2012 г. 23:27

Лучшее на Лайвлибе

эта книга меня впечатлила
вообще жанр войны не люблю и не читала его никогда.но тут посоветовали-взялась почитать.сначала читала как-то вяло,вообще безобразно...но потом просто захватываешься всеми событиями на фронте.вроде и кажется.день и день.ночь и ночь.война и война.но ведь никто не понимает чувства солдат...и какой урон нанесла война 20ти летним парням,которые только на пороге своей жизни

Мы не нужны сами себе,мы будем жить и стариться,-одни приспособятся,другие покорятся судьбе,а многие не найдут себе места.Протекут годы,и мы сойдем со сцены

многие так хотят поскорее этого мира,что у солдат просто не остается надежды и им приходится выполнять обязанность-убивать.
во всяком случае когда остаешься один на фронте-это вообще не выносимо.и когда умирает твой товарищ,когда ты с ним прослужил бок о бок около 3х лет.
и ты уже не находишь в себе силы как-то бороться и жить дальше после всего со творившегося.и находишь только один выход.

Он был убит в октябре 1918 года,в один из тех дней,когда на всем фронте было так тихо и спокойно,что военные сводки состояли
из одной только фразы:"На западном фронте без перемен"
Он упал лицом вперед и лежал в форме спящего.Когда его перевернули,стало видно,что он,должно быть,недолго мучился,-на лице у него было такое спокойное выражение,словно он был даже доволен тем,что все закончилось именно так.