4 мая 2020 г. 23:35

5 "Кино я люблю яростно, но лишь те ленты, от которых одновременно расширяются зрачки и тревожится сердце"

С первого взгляда на название кажется, что книга узкоспециализированная. Но это далеко не так! Ведь что такое сценарий? Это какая-то интересная (в идеале) история. А любой роман/повесть/рассказ/пьеса? Да тоже история. И здесь авторы рассказывают о том, каким общим принципам должна соответствовать любая интересная история и её герои, на что нужно обращать внимание при её написании и какие вопросы нужно задавать себе о мотивации персонажей.

Но эта книга намного больше, чем пособие для начинающего графомана. Она чрезвычайно интересна просто для общего развития. Оказывается, древние мифы выстроены по одному и тому же сценарию, и это роднит их с русскими народными сказками. А о характерных типажах персонажей задумывались ещё в Древней Греции. А построение сцен в Диснеевском мультике похоже на старый водевиль. И всё это применяется сегодня в кино.

Книга написана образным языком и содержит множество примеров из популярных фильмов. Не всякая беллетристика настолько же увлекательна.