Ptica_Alkonost

4 мая 2020 г. 23:35

2.5 Жизнь-по-талонам-любовь-по-баллам

Ромфант? Если и да, то весьма своеобразный... Совершенно не в в моем вкусе, как оказалось.
Когда-то давно, лет десять (о, ужас!!) назад, я собирала журналы "Мир фантастики" с дисками, где помимо прочего, был какой-то фэнтезийный фильм. На одном из таких был, если я правильно помню "Трасса 60" или что-то в этом роде. Сюжет этой книги, до попадания на ранчо, почему-то очень сильно напоминал о героях и сценах этого фильма. И уже тогда мне все это перестало нравится. Категорически не люблю истории,где героиня ломает свою жизнь вухнарь не пойми ради чего, страдает, унижается, а потом находится какой-то местячковый повелитель и наступает какой-то стокгольмский синдром... Тут примерно так же. Простите за сравнение, это все равно что в полицая из концлагеря влюбится, ах,я разглядела в нем человека.... Или, как правильно заметили в одной из рецензий, вспомним "Рабыню Изауру"... У Вероники Мелан я читала "Уровень Магия", и не смотря на испытания героини, там все казалось цельным и продуманным. Тут же, отсутствие логичности в действиях героини (взрослой, образованной, профессионально состоявшейся вроде как) с лихвой компенсировалось сложностью баллов города и общей ужасностью существования. Молчу про ее попадание в город, но после.. Ощущение, что в очереди на мозги она была крайняя, и ей не досталось даже пару грамм. А после попадания на ранчо, сюжет штормило от рабских плантаций до розовых соплей, и концовка только добавила сиропности. За что поставила звезды - за описание города, его правил и особенностей, не смотря на депрессивность, получилось, выпукло ярко и пугающе реально. За что не поставила - за романтическую линию и героиню, они мне не понравились.

Прочитано в Академии РиФ, и в ФФантGame