4 мая 2020 г. 23:25

5 Спойлер В прощении есть магия исцеления. В том, которое даруешь ты, и даже больше в том, которое сам получаешь.

Ну что ж, начинаем вторую группу книг из серии книг «Меч Истины», которая начинается с четвертой и заканчивается восьмой. В этой группе книг начинаются приключения Ричарда Рала. Нам дадут важные уроки, а герои осознают истину, сокрытую в войне между Новым миром и Древним миром. Теперь перейдем к книге «Четвертое правило волшебника, или Храм ветров». В этой книге мы увидим совместную работу Келен и Ричарда, как правителей, повстречаем новых персонажей и узнаем побольше о Джегане. И, конечно же, узнаем, что такое Храм ветров.
Перейдем к плюсам (о минусах, как я уже говорил, писать не буду):
1.Философия.
Стоит уже привыкнуть, что Терри в каждой книге балует нас философскими вопросами и дает пищу для ума. Здесь мы встретим узконаправленные вопросы, которые касаются любви, знаний и немного истины. Но начнем мы с очередного правила волшебника: «В прощении есть магия исцеления. В том, которое даруешь ты, и даже больше в том, которое сам получаешь». На мой взгляд, это самое легкое в понимании правило, потому что его мы слышим в разных формах, но с одним и тем же смыслом. А смысл простой: прощение очень ценно, и тот, кто дает прощение, нуждается в нем больше, чем тот, кто его получает. Когда мы кого-то прощаем, то делаем это в первую очередь не для него, а для самих себя. В чем же фокус, а? Я не зря сказал, что прощение очень ценный подарок. Не случалось ли вам прощать человека, потому что на это вас надоумили другие, а вы не хотели его прощать? А искренне вы прощали человека в своей жизни? Чувствуете ли вы разницу? А разница есть. Прощение делается на вашем духовном уровне, так сказать. Искреннее прощение успокаивает вас, в то время как вынужденное не приносит умиротворения. Поразительно, что Терри Гудкайнд обратил на эту проблему свое внимание. Уважаю. В книге, кроме хороших советов для любви, есть размышления о работе целителя и исцелении. Говорить точно об этой части я не буду, так как сам считаю, что мало понял эту тему. Возможно, Терри Гудкайнд сравнивает между собой жизнь и смерть. Ведь Ричард у нас Несущий смерть. Может вы лучше поймете?
2.Мир.
В этот раз у нас раскрытие мира идет получше. Например, мы посещаем Степи, узнаем о странах Срединных земель, посещаем снова Башню Волшебника и Древний мир. Узнаем получше Дворец Исповедниц, и посещаем поистине уникальное и волшебное место – Храм ветров. Вот что-что, а Храм ветров для меня показан величественно, грозно и могущественно.
Про существ могу сказать немного: Пророк, Ведьма, Целители, Андолиане, Нантонги, Доаки, Сильфида.
В книге встречается много пророков, но особых ролей они не играют, кроме Натана и древнего пророка.
Ведьма у нас единственная это Шота. Выступает, как предвестник неприятностей. Ничего необычного.
Целители – люди уже поинтереснее. Мы встретим начинающего целителя и профессионального целителя. Нам покажут их способности, а именно способы лечения.
Андолиане – не особо интересные существа, так как они появляются только в этой книге. Но это магические существа, которые обладают искрой магии Ущерба. Не являются особо умными существами.
Нантонги – племя, населяющее Степи. Они владеют специальным волшебством, которое «гасит» другую поблизости магию. Нантонги трусливы. Имеют торговые связи.
Доаки – другое племя, населяюшее Степи. Владеют магией (но только шаманы). Имеют торговые связи.
Самое вкусное напоследок – Сильфида. Сильфида – магическое существо, представляющее собой ртуть в виде женской оболочки. Она может перемещать людей с обоими сторонами магии в несколько раз быстрее в определенные места, выходы. Она является еще одним примером разработки оружия из человека. Она была изначально человеком....
3.Сюжет.
Ричард и Келен снова вместе. Неожиданно во Дворец Исповедниц приходит убийца, посланный Джеганем, чтобы подарить Ричарду Ралу быструю смерть. Убийца долго не живет, но цепь событий уже куется. Положено начало судьбоносного пророчества, которое было выдано древним пророком на смертном одре. И подтверждением ему является красная луна. Ричарду Ралу придется разобраться в столь таинственных обстоятельствах, чтобы найти способ избежать пророчества. Но тем временем в город прибывают два таинственных человека, которые являются целителями. Это Надина, друг детства Ричарда, и Дрефан Рал, сводный брат Ричарда. В поисках Натана Зедд и Энн натыкаются на красную луну, что предупреждает их о серьезной опасности, которая требует немедленного решения. В осаждаемый город Рейнвольд приезжает Натан, чтобы начать исполнение своего продуманного плана. Какая опасность грозит Ричарду Ралу? И где находится Храм ветров? Это уже узнаете из книги.
4.Образы.
В этой книге большинство интересных образов – это главные персонажи: Ричард и Келен; Кара и Бердина; Зедд и Энн; Натан и Клариса; Верна и Уоррен; Надина и Дрефан; Шота.
Как сказано в книге: «Образ правителя должен соответствовать ожиданиям поданных». Ричард по-настоящему ощущается правителем, потому что он умеет грамотно решать задачи, хладнокровно мыслить и искать причины проблем. Перед нами не мальчик, а уже мужчина. Но тут скорее мы обратимся не к образу Ричарда, а к Келен. После третьей книги они встречаются второй раз. Ричард свои уроки по изменению личности уже усвоил, а вот Келен нет, поэтому нам демонстрируют ошибки, которые совершает Келен, и ее испытания. Каждый из уроков связан с отношениями между влюбленными. Автор жестоко обходится с Келен, но это является очень хорошим уроком, что надо думать головой, а не чувствами. Знакомо, а? Да, третье правило, чертов хитрец.
Снова добавляет автор частичку паззла в образ Морд-сит. Нам побольше рассказывают про Кару. Про ее прошлое. Если не изменяет память, то и в образ Бердины нам тоже добавляют пару моментов. Бердина владеет древне-дхарианским языком, на котором написаны важные книги из Башни Волшебника. В прошлой части Ричард вытащил из потайной комнаты башни дневник Коло, в котором содержатся важные сведения из древности (кому интересно, настоящее имя автора дневника – Куин). Бердина помогает Магистру Ралу в переводе, ведь знание – оружие. Кара, про которую я молчал в предыдущей части, является близким другом Келен и Ричарда, начиная с этой книги.
Сообщество Зедда и Энн тоже интересно. Если помните, в третьей части отношения Зедда и Энн не заладились. Они постоянно ругались, но это было сделано ради шуток и итогового результата. В этой книги они тоже ругаются, но сделано это, чтобы «поставить Энн на место». Дело в том, что Энн привыкла решать проблемы стандартными путями, а Зедд, как вам известно, чертов ловкач. Нестандартный подход к решению проблем показывает эффективность такого метода и, в добавок, мудрость Зедда. Старикан хитер да…
В этой части появляется новый персонаж – Клариса. Девушка, которую спасает Натан из Рейнвольда. Она помогает Натану в осуществлении задуманного плана. В течение их путешествия между Кларисой и Натаном завязывается любовная линия. Клариса особый персонаж. О причинах ее появления прочитайте из книги.
Натан Рал один из центральных образов книги. Именно здесь нам показывают его во всей красе. С помощью своего ума и дара он ловко манипулирует настоящим и будущим. Автор подчеркивает его значимость.
Между Верной и Уорреном продолжается любовная линия. Появляются намного реже. Интерес возникает в их сюжетной линии.
Вишенка всего спектакля — это Надина и Дрефан. Оба целители, но Надина является малообразованной травницей, а Дрефан является профессиональным искусным целителем секты целителей. У Ричарда с Келен по-разному складываются отношения с каждым из них, но они оба играют важную роль по всем направлениям.
Образ вездесущей Шоты начинает мне снится уже в кошмарах… Шота, как обычно, дополняет картину проблемы важными сведениями. Если в предыдущих частях она была агрессивной, наглой и льстивой ведьмой, то здесь она умнее и честнее.
5.Проблемы.
Ричард и Келен – проблема любви и предательства
Келен – проблема нарушения третьего правила (нарушение баланса между чувствами и разумом), ревности
Ричард – проблема прощения
Энн – проблема стандартного решения (т.е без креативности мышления)
Верна – проблема предательства, правды и лжи
Надина – проблема любви и предательства
Дрефан – проблема любви и предательства
Шота – проблема правды и лжи

Подводя итог, выношу приговор: хорошенько читаем и осмысляем. Эта книга о паутине любовных линий, работе целителя, Натане Рале и о событиях древности. Слабый момент книги в разнообразии: она четко посвящена любви. Но это еще можно потерпеть. Впечатлил Храм ветров, очень хотелось бы побольше узнать о нем и побывать там.
В следующий раз разберу «Пятое правило волшебника, или Дух огня». Вот вам совет в сердечных делах:

Любовь – это не желание получить то, что ты хочешь. Любить – это значит желать счастья тому, кого любишь.

Наш итог:
Моя оценка: 11 из 11 правил волшебника (10 из 10).
Оценка для рядового читателя: 8 из 10.
Философия: 4,5 из 5 (уже мой лично грешок).
Мир: 5 из 5.
Сюжет: 4,5 из 5.