4 мая 2020 г. 23:08

3.5 Место, которое так трудно полюбить, но вместе с тем единственное на всем свете, которое она любит.

Атмосферная сага о жизни на острове Кастелламара.

Книга начинается с того, что в одну ночь рождается два младенца. Один из младенцев - сын доктора, другой - сын богатого графа, или же сын... не важно... Доктор принял роды у графини, а его жена родила сама.
В дальнейшем книга повествует не столько об истории острова, сколько о жизни этих двух семей.

Дом на краю ночи - это паб и дом доктора. Сам доктор Амадео так себе личность: что-то наворотил, наплел интриг, а потом его семья разгребает.

Меня затронул больше всего эпизод во время Второй Мировой, когда судьба подкинула на остров американца, и он, подкидыш, невероятно вписался в эту закрытую экосистему. Наверно, даже больше, чем некоторые островитяне. Этот американец и правда чудесный для конца 40-х. Вот пример диалога:

– Я не хочу становиться женой. Я не хочу стирать, убирать и готовить целыми днями, не хочу таскаться повсюду с детской коляской и отказаться от управления баром, которым моя семья владеет с конца первой войны. И кто позаботится о нем? Ты не замужем, Агата, потому что ты всегда заявляла, что замужество тебя убьет. А что, если я чувствую то же самое? Что тогда? Никто из вас об этом не думает. Если я выйду замуж, мне придется расстаться с баром.

– Тебя только это тревожит? – спросил Роберт, когда они лежали той ночью в ее спальне. Голова у него слегка кружилась. – В таком случае я буду и стирать, и готовить, и убирать. Я буду катать детскую коляску. А ты управляй баром, если хочешь. Я на все готов, Мария-Грация, лишь бы ты согласилась.

Но лично для меня эта книга стала из разряда тех, что читают один раз: прочла и забыла, жаль. Не тронули почти 100 лет истории одной семьи.