Ptica_Alkonost

4 мая 2020 г. 23:02

3.5 Алиса, Алисия и другие проекции мира

Как многие дети пред и постперестроечного периода - Алису Селезневу я знаю не понаслышке. Про "Алису, миелофон и космозоо с прекрасным далеко" знакомы по телефильму, а про козлика Ивана Ивановича, лиловый шар, Громозеку, остров ржавого лейтенанта и Пашку Гераскина - из сборника Кира Булычева, в пятом классе зачитанного до дыр. Ах, как давно и здорово все это было!!!
Конечно, сейчас совершенно иначе все это воспринимается, и, к сожалению, понимаешь, что большинство книг про Алису - они книги своего времени, и сейчас совсем не так актуальны и интересны. Эта небольшая повесть, "Алиса и Алисия" - о параллельных вселенных, и о том, что в разных параллелях могут быть разные представления о ценности одного и того же. В данном случае это бабочки - в одной вселенной это ценный и охраняемый вид, в другой - вымерший и ооооочень желанный (сравнимый в общем то с человеческой жизнью), в а третьей - столь популярный, что нужны проекты по его ограничению. Пашка Гераскин, конечно, челочек без мозгов в плане самосохранения и анализа последствий, но общая идея от этого не меняется.
Неплохо встретится с героями детства, жаль, что я уже выросла и не могу так восторженно воспринимать приключения Алисы. В любом случае, спасибо Киру Булычову за Алису вообще и через нее любовь к приключениям в частности))

Прочитано в рамках игры ФФантGame, и на просторах Школьной вселенной