Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 мая 2020 г. 22:32

Людям всегда кажется, что они не такие как все. Придумывают себе инаковость, страдания на пустом месте, стоят преграды от всех, боятся жить, любить, да просто действовать. А что, если некоторые из нас и правда не такие? Допустим, девочка Ава, рожденная с полноценными крыльями? Она и правда другая, и ей отчаянно хочется быть обычным человеком, это желание настолько велико, что имея крылья, Ава не может взлететь. У нее в голове свои собственные преграды.

А надо просто любить, именно любить, а не быть одержимым - мечтой, другим человеком, общественным мнением, едой, своими недостатками или просто самой собой. Именно об этом говорится в книге Лесли Уолтон. Не прямым текстом, а витиеватым, в лучших традициях магического реализма - с рассыпанием человека в пепел однажды утром или превращения в маленькую птичку, считыванием будущего по запахам или созданием выпечки, волнующей не только вкусовые рецепторы, но и воображение, проникающей в сны и мысли.

"Светлая печаль Авы Лавендер", несмотря на название, история не столько о крылатой девочке, сколько небольшая семейная сага. В этом есть определенная логика, ведь, как объясняет сама Ава в начале романа, любая история начинается с прошлого и с родословной.

С магическим реализмом у меня обычно все сложно, но роман Лесли Уолтон, как говорится, зашел на "ура". И ощущение от его прочтения именно такое, как в названии - светлая печаль.

мне понравился тоже, хотя до прочтения я была настроена скептически)