4 мая 2020 г. 20:32

4.5 СПОЙЛЕРЫ (если вы не читали первую книгу или аннотацию к этой)

– Шон, это вправду ты?
– Нет, на связи маринованный огурчик.

Прошёл год после событий первой книги – избирательной кампании президента, которую освещала тройка блогеров. Шон всё ещё переживает смерть сестры, когда на его пороге появляется сотрудница ЦКЗ, о смерти которой недавно поведали СМИ. Она рассказывает тако-о-ое, и начинается тако-о-ое…

Вторая книга мне понравилась чуточку больше первой: не очень люблю политику, а вот всякие научные подробности – это прямо моё. Здесь их много.

Кроме того, повествование от лица Джорджии было несколько суховатым, от лица Шона же стало более эмоциональным, что внесло свою прелесть, хотя и рациональность девушки меня не раздражала. При этом несмотря на депрессию, в которой находится Мейсон, чувство юмора никуда не делось.

Что осталось прежним: зомби всё ещё лишь часть мироустройства, а не главные действующие лица; вставки из блогов на всякие злободневные темы (хотя в «Корме» мне они больше нравились); практически полное отсутствие любовных линий; повороты сюжета, леденящие кровь; ну и атмосфера изоляции, которой я в свете последних событий прониклась ещё больше.

В целом, мне очень нравится выбранный автором баланс между экшеном, наукой, психологией и размышлениями о жизни.

Из минусов: ну, я бы предпочла более глубокую проработку персонажей, в остальном претензий нет.

А вообще, не слушайте меня: я просто влюблена в эту серию. Попробую прочитать третью, неопубликованную у нас, книгу на английском. Ждите вестей с полей.

Дышать перестала Джорджия, а жить отказался я.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».