4 мая 2020 г. 20:20

"Черный отряд" - произведение довольно сумбурное. Самая последовательная и сильная часть книги - её начало. Наёмники стоят в великом, но беспокойном городе Берилле. На улицах страшная духота, а за любым углом могут прятаться заговорщики, готовые свергнуть власть, которую Отряд поклялся защищать.
Но затем герои отправляются на Север...

И тут начинаются "бега" - одно место действия сменяется другим, и по-настоящему представить, прочувствовать декорации не получается. После Берилла мне запомнились всего две локации: горный перевал и башня Госпожи. В остальном же наемники врываются в безликие города, стоят в абстрактных крепостях, проходят через некие деревни.

Персонажам повезло больше. Хотя главный герой ничем особо не примечателен - закалённый в боях наёмник снаружи, романтик внутри, многие второстепенные герои довольно интересны. Особенно радуют всевозможные колдуны (как "отрядные", так и все остальные). Чего стоят только взаимоотношения Одноглазого и Гоблина. И тут нельзя не отметить имена: Меняющий, Душелов, Госпожа, Молчун, Костоправ... Никаких "нормальных" тут нет, и это придаёт роману необычный шарм.

Но главная "атмосферная" особенность книги - служение героев злу. Борьба мятежников с империей - основной мотив многих историй. Здесь же всё наоборот - Отряд воюет с теми самыми повстанцами, которые бьются за добро и справедливость (во всяком случае, они так думают).

А вот сюжет здесь довольно прост: Отряд сражается, потом сражается вместе с одним из могущественных магов, потом применяет хитрость и сражается снова... При этом битв наёмники не проигрывают, а каждый их боец может убить по 10 врагов и всё в таком духе. С другой стороны, автор позиционирует "братьев" как действительно элитных, особенных наёмников. Кроме того, на их стороне есть довольно-таки сильные колдуны... В общем, плюс это или минус - решать читателю.

В итоге книга мне понравилась. Недостатков у неё довольно много: простой сюжет, перегруженность действием и недостаток описаний. Но несмотря на это, автору удалось создать живой мир, мрачную атмосферу борьбы зла и добра (впрочем, тоже весьма относительного) и интересных, запоминающихся персонажей.