4 мая 2020 г. 20:16

2 Заходит, значит, Иван Васильевич в баню, а там...

Скажу сразу: "Благие знамения" меня сильно разочаровали. Обложка и аннотация обещают нам историю про апокалипсис и двух героев: ангела и демона. Но оказывается, что Кроули и Азирафель всего лишь одни из многих: Анафема Деталь, Ньют Импульсифер, сержант армии ведьмознатцев Шедуэлл, мадам Трейси, четвёрка ЭТИХ, всадники апокалипсиса и много-много других.

В результате каждому из героев достается совсем по чуть-чуть "экранного времени". Из-за этого книга напоминает скорее сборник английских шуток на всевозможные темы: экология, война и мир, взаимоотношения поколений и так далее.

Впрочем, все эти поначалу мало связанные между собой элементы в конце собираются в единую мозаику. Но лично для меня это уже ничего не исправило. Вместо истории мне иронично рассказали о вечных и современных роману мировых и человеческих проблемах.

Но персонажи всё-таки хороши. Все они уникальны, не похожи друг на друга, каждый по-своему харизматичен и привлекателен. Между ними постоянно происходят различные забавные ситуации, на которых всё и держится.

Я не могу сказать, что книга плохая, но для меня "Благие знамения" стали лишь сборником анекдотов, объединенных единой тематикой, пусть и с неплохими персонажами.