4 мая 2020 г. 20:09

Вопрос и название книги "Кому нужна математика?" мне конечно показался странным, потому , что я сама математик, окончила, как и один из авторов книги университет и специальность прикладная математика мне известна не понаслышке.
Авторы попытались показать нужность , красоту и полезность математике в IT сфере, и рассказывали конечно все с помощью компьютеров- возможно это и хорошо, но математика нужна именно всем и везде, а в книге этого практически не показано.
Очень интересен мне показался разделы про кодирование , шифрование. Очень интересно описано про сервера и то, как защищена информация. Возможно , читателю, который не особо знаком с математикой и программированием именно эти разделы будут привлекательными.
Я же в принципе знакома со всеми теоремами , что приведены, если не знаю их, то хотя бы слышала, когда училась, поэтому книга была интересной не только с познавательной целью, но и с целью вспомнить многое.
Понравилось , что книга доступна всем. Она как бы разделена на три части. Общая информация доступна для всех, кто чуть чуть интересуется математикой и компьютерами, вставки были и для тех, кто заинтересовался тем или иным вопросом, если же нет, его можно было пропустить, они эти вставки выделены и авторы предупреждают- можно и пропустить, ну и в конце даны приложения для тех, кто знаком с математикой хорошо. Ну а я как автор пишет принадлежу к тем, кто.....

На специальности «Прикладная математика» в основном обучают математике. Доля программирования не так уж велика по сравнению с бесконечным матанализом, алгеброй и матфизикой. При этом выпускники часто становятся программистами.

Вот как раз мне учившейся именно по этой специальности были интересны и эти разделы, вспомнила бесконечный матанализ, а многое , что было описано выше как -то уже читалось ранее. Хотя описано увлекательно почти все я прочла с интересом .