Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

4 мая 2020 г. 19:28

3 Спойлер Неудовлетворительно

Сегодня слушал на ютубе лекцию об НЛО, о том, какая это чушь, что они посещают Землю, о том, насколько маловероятно, чтобы на ближайших к нам звездных системах была жизнь, сколько нужно факторов, чтобы на какой-то планете появилась жизнь, важна вода, температура, атмосфера, и т.д. И я вспомнил вот этот роман, который я слушал еще раньше в виде довольно короткого аудиоспектакля, в который умудрились уместить весь роман, видимо, только ключевые сцены.
Роман произвел на меня крайне негативное впечатление.
В чем-то Лем начал перекликаться с Крайтоном, который еще в своем "Штамме "Андромеда" предположил, что жизнь может существовать не только в виде белковых соединений, а еще как-то. Ну, какие-то другие химические элементы входят в контакт между собой, и это тоже как бы жизнь. У Крайтона получилось интересно и правдоподобно, у Лема вышло все плохо.
В романе есть два супертехнологичных крейсера - "Непобедимый" и "Кондор". Сложно придумать более пафосные названия. Назначение этих крейсеров непонятно, но можно себе представить, что это далекое будущее, и люди на этих крейсерах осваивают галактику, как в "Стар Треке". Непонятно, насколько это будущее отдаленное, кто осуществляет руководство этими полетами, сколько планет заселили люди, какое у них правительство и общественный строй. Лем эти вопросы игнорирует, ему не интересно. Люди у него во все времена одинаковые - истерички и самокопающиеся психопаты.
Так вот, крейсер "Кондор" потерпел крушение на некой планете, а экипаж "Непобедимого" должен расследовать это событие, поскольку все удивлены - как так, такая махина, защищена со всех сторон, силовые щиты, пушки! И вот упала. Я лично не был бы удивлен, зная, какими ушибленными на голову могут быть персонажи Лема, если взять, к примеру, "Солярис". Вот если главного героя "Соляриса" засунуть даже в такой крейсер, он упадет обязательно.
Выяснилось, что люди погибли при загадочных обстоятельствах. Они напрочь потеряли память и перестали контролировать свои действия, превратившись чуть ли не в ходячих младенцев по разуму.
А виной всему этому оказались некие роботы, которые оказались на этой планете в разных причудливых формах. Оказывается, некая разумная цивилизация случайно их оставила на планете, и роботы... эволюционировали.
Процесс эволюции детально не описывается, приходится все воображать. Вроде как программы плодиться и размножаться в роботах не была заложена, но они все равно начали это делать, а заодно уничтожать любое живое существо, которое к ним явится, поражая его мозг.
Слушая все это, я ощущал серьезную нехватку причинно-следственных связей. Во всей этой картине не хватало очень важных звеньев. Например, зачем другой цивилизации понадобилось делать роботов вот такими? Предвидела ли та цивилизация, что роботы могут самоорганизоваться, когда писала их программу? Если роботы настолько умны, что способны осознавать грозящую им опасность от иных живых существ, а затем вырабатывать средства защиты, почему роботы не способны анализировать и размышлять на тему того, опасен ли для них человек или нет? Почему-то они нападают на ЛЮБОЕ живое существо.
И автора, и его персонажей эти вопросы не интересуют. Они воспринимают этих роботов как данность. До того, как они выясняют истинную природу существ, они истерят, паникуют, философствуют - все в лучших традициях. Когда главный герой Роган чего-то не понимает, у него начинаются признаки истерии, он мечется из стороны в сторону, он находится на грани - и это странно! Разве так ведет себя нормальный ученый? Подобное поведение постоянно раздражало.
Межличностные и служебные отношения тоже на грани провала. То я командир, и ты мне подчиняешься, то я все же спрошу твое мнение и даже назначу тебя командиром на время, но до этого напомню тебе, что я командир.
Наилучшим выходом было бы очищение планеты от опасности с целью ее заселения. Я был бы обеими руками за. НО... влез какой-то неуместный пацифизм.
Люди приходят к решению, что роботы неживые, а просто вещи. И поэтому им мстить бессмысленно. И вообще это же природа, ее надо уважать.
И они просто отступают, предпочитая действию бездействие.
Лем как бы пытается усидеть на двух стульях. Нужно показать какое-нибудь соответствующее миролюбивой природозащитной морали решение, чтобы читатели умилились и пролили слезу а Грета Тунберг не волновалась. В то же время ему хотелось очень жирно подчеркнуть, насколько его идея жизни из неживой материи, из металла да пластика, уникальна и оригинальна.
И в этом случае, если он все же не считает роботов жизнью и личностями, я не могу понять эту сентиментальность. Если это просто вещи - стереть их, и дело с концом! А планету заселить. К чему эти категории - мстить или не мстить? Летели на эту планету ведь с определенной целью. Наверно, изучить, пригодна ли она для обитания. А тут какие-то опасные изделия в воздухе летают. Конечно, их надо уничтожить.
В общем, сильное разочарование.