ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 мая 2020 г. 18:57

5 Спойлер Книга с психологией и смертью "во благо"

Отзыв - личное впечатление от прочитанного, написано для себя в виде напоминания. И я - фанат леди Агаты [объективности нет]. Метка спойлера проставлена.

Плюсы: система повествования и поиска убийцы, персонажи, атмосфера путешествия по Востоку, углубление в психологию.

Минусы: местами происходящие действия выглядят надуманными и/или нелогичными, но смачное повествование умело увлекает минусы под свои песочные дюны.

Мысли: похоже, подобные расследования для меня что-то в роде лакомого кусочка. Очередная "злобная" старушка [ну, серьёзно, она монстр какой-то], куча подозреваемых и лёгкий налёт театральности происходящего, гибкий ум Пуаро, маленькая случайность и всё выливается во вкусное расследование. Думаю, многие, читая ключевой момент при допросах отметили про себя эту особенность, но, в последствии, всё же упустили её до развязки.

Пара мыслей о заголовке

Может ли быть такое явление, как "смерть во благо"? Это как посмотреть.

Но вот можно ли отнести данный случай к такому сюжету? Ведь в этой книге можно сказать, что не только старушка, отправившись на тот свет, успокоилась [осознание собственной никчёмности и т.д.] и перестала кошмарить родственничков, и у тех появился шанс на нормальную жизнь, которую нам любезно покажут в эпилоге...

Но, всё-таки, основной целью убийства было не благо, а банальное желание сокрыть "грязный" секрет. И даже немного грустно от такого исхода, ведь, отчасти, можно сказать, что убийца добился своего.

Итог: ещё один роман леди Агаты отправляется в список прочитанных и получает зелёный ярлычок "мне понравилось". И, думаю, данный роман вполне можно рекомендовать для ознакомления как новичкам, так и старой гвардии поклонников.