4 мая 2020 г. 18:17

4.5 Посадили птицу в клетку, оказалось — лев.

Ооох. А мне как-то неожиданно до одури понравилось. Не хочется быть объективной, потому что одни эмоции, а я по ним так скучала, так скучала, что и сдерживаться не хочу. Нет, Катя, не там ты родилась и не в то время. Я бы тебя увезла, вот честное слово, из всей этой скукоты, дремоты и быта деревенского, пусть купеческого. Показала бы тебе, какой жизнь может быть, напоследок бы только пару книг дала, ибо читать бы ты со мной начала, это я гарантирую. А так... Что в твоей-то деревушке? Жития святых читать? Тебе? В бездну смотрящей с улыбкой? Ну, уж нет!

Злит меня этот Сергей ужасно. Его тоже за ногу бы. А лучше головой, головой. Пусть поломанный, пусть необразованный и глупый мальчик. Во всём глупый — в чувствах, в мыслях, в поступках. Да только не оправдывает это его желания заполучить самую дорогую и вкусную конфету. И не понимает же, дурачина эдакий, что своими грязными лапами эту конфету вываляет, вываляет, поиграется, а есть такую уже и неохота.
Ишь!

И ты, Катя, вовсе не леди Макбет. (Только зря концовку раньше времени раскрыли, честное слово!)
Совсем. Больше сам Макбет, если только, да и разные глубины вас влекли. У тебя — это желание быть любимой. И чтобы с тобой рядом хорошо было. Не подумала ты, правда, что хорошо было не из-за тебя самой, а того, что шло "в приданое". И статус твой, Кать, недоступность и запретность.

Хвалю за Сонетку, бесила она меня ужасно. Что за девчонка! Ух.
А вот за сына ругала б, да толку нет. Не твоё это.

Фиона меня удивила. Напомнила кого-то, но я совсем не помню сейчас, кого, а записать не успела, уж сильно злилась, отвлеклась.

Купцов не жалко. Федю... не буду про Федю-Феодора.

Знаков тут много. И кот ласкающийся, и призраки, и мухи докучливые, и Луна-наблюдательница, и вообще я в восторге и от языка, и от содержания.

Тереза прибегала, на шею Камилла указывала. Стало интересно, читал ли Эмиль Золя произведение Лескова до написания своего романа. Уж больно момент похожий. И какой эпизод! Сильный. Даже сильнее, чем с Феодором и толпой впоследствии.

В общем...
Восторг!
Тем, как отозвалось внутри. Восторг!

Надя убийца книг...)

потому что одни эмоции, а я по ним так скучала, так скучала

Мне стало интересно. Если какой-то персонаж тебя прям бесит... тебе понравится книга за счет этого?)

ибо читать бы ты со мной начала, это я гарантирую

Вот не верю.
Какие книги бы предложила почитать?

Что в твоей-то деревушке? Жития святых читать?

Всегда можно было почитать, например, античность... Как говорится, было бы только желание.

эту конфету вываляет, вываляет, поиграется, а есть такую уже и неохота.

Я бы добавил сюда... ириску. И такую довольно старую ириску, которая никак не отцепится. Да еще зубы повыдёргивает...)

Надя убийца книг...)

Хм. Хранительница. Разве ж книги умирают, когда их прочтешь? Наоборот ведь.)
В общем, факт - убийцей книг я быть не хочу.

Если какой-то персонаж тебя прям бесит... тебе понравится книга за счет этого?)

В ходе недолгих размышлений было установлено, что да, понравится.
Потому что если автору удалось вызвать прям бешенство/гнев/ещё какую-то сильную отрицательную эмоцию - значит, он пишет хорошо и глубоко, разумеется, на мой субъективный. И, чаще всего, вызвать положительные эмоции в этом же произведении этот же автор тоже в состоянии. Как-то всё ярче, если есть эмоции.)
Тебе, так полагаю, нет? Или как когда?

Вот не верю.

Вот не верь.)
Твоё право.

Какие книги бы предложила почитать?

Ммм... Моя Катя бы их прочла. Потому, в моем понимании, не "предложила", а "дала прочесть, посоветовала".

И список тут весьма предсказуемый и простой будет.
Начала бы, собственно, с Леди Макбет.
Далее - Грозовой перевал.
Далее - Идиот.
Затем Катька бы, после долгих споров об этих книгах, взбунтовалась и начала бы выбирать сама.)

А ты бы что ей принёс? Если представить, что и твоя Катя могла бы начать читать.

К-хе.
Читать Катерина Львовна была не охотница, да и книг к тому же, окромя Киевского патерика, в доме их не было.
И где её взять-то, античность твою, м?)
При таком выборе и я б не читала.

Сам ты старая ириска.)

Так поняла, для тебя её путь - лестница вниз и падение?
И прямо самый обсуждаемый вопрос: ты любовь тут увидел?

Как-то всё ярче, если есть эмоции.)
Тебе, так полагаю, нет? Или как когда?

Должна быть отдушина.)
Например, в Грозовом перевале её не было. И каждый персонаж меня раздражал. Каждый.
А вообще, не люблю, когда меня бесят. Пустая трата моих эмоций.

Бовари.)

И где её взять-то, античность твою, м?)
При таком выборе и я б не читала.

Дай ей книги, она бы сказала - нет времени.
Сложно сказать наверняка. Но мне думается, стоит только захотеть, и книги бы тебе приволокли.

Сам ты старая ириска.)

Я печенька.))

Так поняла, для тебя её путь - лестница вниз и падение?
И прямо самый обсуждаемый вопрос: ты любовь тут увидел?

Падение, да.
Любовь... Скорее болезнь.
Она почему-то не вошла в топ любимых персонажей. Что-то в ней есть отталкивающее. Другое.

А вообще, не люблю, когда меня бесят. Пустая трата моих эмоций.

Значит, тебя ещё не бесили правильно.)

Бовари.)

Кааак неожиданно.

Дай ей книги, она бы сказала - нет времени.

И вот с чего такая уверенность?
Там некому было принести и поделиться с ней этими книгами. Вспомни её окружение. И весьма, как я поняла, религиозную деревеньку.

Я печенька.))

А какая?
Из чего, форма, степень залеженности.))

Любовь... Скорее болезнь.

А как же твое любовь начинается с болезненной тяги к другому?

Что-то в ней есть отталкивающее.

Слишком глубоко ныряет?

Значит, тебя ещё не бесили правильно.)

Правильно бесить?)
Так понимаю, что правильность, назовём это процессом, зависит от поставленной задачи.

И вот с чего такая уверенность?

Как минимум я не помню мысли - ох, даже почитать нечего.
Когда хочется читать - читаешь любой корешок. Я это проверял на себе.) Вспомнилось, как в армейском госпитале читали палатой какой-то триллер. У книги не хватало последних двух глав. В итоге главы находились в интернете и так же дочитывались. Это не аргумент ( а то сейчас скажешь - а у неё не было интернета!), а просто мысли вслух.

А какая?
Из чего, форма, степень залеженности.))

Такая с солью, крекер, По форме вроде бы какая-то рыбка.

А как же твое любовь начинается с болезненной тяги к другому?

С этим и не спорю.
Но есть же разница между болезненной тягой и болезнью, которая ломает любые барьеры, из тел детей и стариков.

Слишком глубоко ныряет?

Я бы сказал... слишком жестоко ныряет. Это разрушает... хрупкость и ту женственность, которая мне нравится.

Правильно бесить?)

Чтобы в кайф было двоим.

Как минимум я не помню мысли - ох, даже почитать нечего.
Когда хочется читать - читаешь любой корешок.

Саш, ну, вот скажи мне: откуда взяться таким мыслям и желаниям у человека, вокруг которого никто не читает, которого не научили этому? Не показали, что так можно?

А что за триллер читали? Реально интересный был? Или такой ажиотаж, потому что больше нечего? И там нельзя было читать, что ли?

Это не аргумент ( а то сейчас скажешь - а у неё не было интернета!

Не собиралась. Свой вопрос выше уже задала.

Такая с солью, крекер, По форме вроде бы какая-то рыбка.

А, так нормальное печенье. Оно даже вкусное.

А, вот оно что. Барьеры.)
Поняла еще лучше, почему тебе Грозовой не зашел.
Ибо я люблю такое очень - чтобы без барьеров, которых не должно и не может быть.

Это все к тем же "барьерам", да?

Чтобы в кайф было двоим.

Мм, согласен.

Нырять глубоко в любовь её тоже не обучали. Тем не менее.
Не знаю.
Ты видишь её читающей? Лично я нет. Она бы так же маялась от скуки, как та муха в окне.

Читали вроде бы её.
«Бездна» Джеймс Роллинс

Больше нечего было читать. Была эта книга.. плюс пара журналов.
А солдату можно читать в свободное время. Другой вопрос, если солдат читает - значит, у него слишком много свободного времени.))

Поняла еще лучше, почему тебе Грозовой не зашел.

А рамки УК являются барьерами?)

Нырять глубоко в любовь её тоже не обучали. Тем не менее.

Ты серьезно?
Сейчас бы умение чувствовать сравнивать с навыком чтения.

Ты видишь её читающей?

Разумеется, да. Иначе бы не писала об этом ни в рецензии, ни тут с тобой так долго не выясняли этот вопрос.

Лично я нет. Она бы так же маялась от скуки, как та муха в окне.

Это ты уже писал, и я с тобой не согласна.

Читали вроде бы её.

Звучит совсем не в моем вкусе.

А рамки УК являются барьерами?)

И зачем всё опошлять вот такими вопросами?

Рецензия на вдохе... залпом. Здорово!

Про то как Катю увела бы... да, или она тебя, только не в будущее, а в прошлое, лет эдак на 200, и статус ей посолиднее и окружение, и в свет чтобы выходила и у себя принимала!! Вот где развернулась бы её душа!!

Про Терезу тоже думал.
Не смотрела фильм Преисподняя 2016 г? Там кажется обыграли эту вещь Лескова. Чудный фильм.

Спасибо за рецензию, Надик!

Рецензия на вдохе... залпом.

Сначала был полной разгром, пару раз выдохнула, честно признаюсь.)

Чтооо? Сааашик, почему?
Совсем ведь не её рисуешь. Перечитай. Ты давно читал? Мне кажется, ты сейчас совсем иначе на неё посмотрел бы. Ты мне леди Макбет описал. А она другая. Другая. Совсем-совсем другая.
Нет в ней этой жажды власти и обладания, стремления обладать статусом - только человеком. Полностью и безраздельно.
И вся для него. Ну, что ж ты так.

Про Терезу тоже думал.

Ты, наверное, про Дескейру думал, да?
А я про Ракен. Они разные очень. Ммм... Почти.)
Заметила, кстати, что в русской литературе Екатерины - это во французской Терезы.

Не смотрела фильм Преисподняя 2016 г?

Мм... Там актерский состав неплохой. Посмотрю.

Чтооо? Сааашик, почему?
И вся для него. Ну, что ж ты так.

Да, меня что-то понесло)
А читал я и правда давненько.
Точно! Макбет описал... что-то я снова всё напутал....
А может мне просто было бы интересно посмотреть как она повела бы себя в той обстановке. Просто возможностей было бы больше... а душа так же бы задыхалась.
Просто убийства не было но было бы... нечто иное.
Ты права, Надик: ей нужно совсем иное. Припоминаю.

Ты, наверное, про Дескейру думал, да?
А я про Ракен. Они разные очень. Ммм... Почти.)

Я иногда чувству себя прозрачным рядом с тобой)
Да, про неё.
А Ракен тоже давно читал.

Хм... да)
А мужские?

Фильм тебе должен понравиться)

Тогда к чему слова о том, что её душа развернулась бы? Там бы её душа задохнулась. И ты сам это написал. И сам это понимаешь.

Просто убийства не было но было бы... нечто иное.

Убийств в повести четыре.)
В том, что ты описал, их просто было бы меньше. Вероятно.

Припоминаю.

Перечитал бы, что ли. Там маленькая совсем повесть.
А то Макбетует тут.

А мужские?

С мужскими на такое пока не наткнулась.)

Ну понесло меня)
Разумеется понимаю. Ещё бы...

Перечитал бы, что ли. Там маленькая совсем повесть.
А то Макбетует тут.

Ладно ( в хорошем смысле), до конца лета обещаю перечитать)

Ладно ( в хорошем смысле)

Какооое же тебе огромное спасибо за пояснение.)
А то я бы начала бунтовать. Ты откуда это знал?

до конца лета обещаю перечитать)

Этого года?

А то я бы начала бунтовать. Ты откуда это знал?

Я часто смотрю на вещи твоими глазами, которые уже давно чуточку мои)

Этого года?

Смешно.

Я часто смотрю на вещи твоими глазами, которые уже давно чуточку мои)

Вот, из-за кого у меня зрение такое, да?))
Шутка. Ещё одна, да. Тоже смешная.
Ха-ха.

Смешно.

Мне - да.
Плюс я немного серьёзно.)