29 января 2012 г. 19:31

Не смотря на то, что я всегда с некоторым пиететом отношусь к историям об индейцах Южной Америки, с доном Астуриасом у меня что-то явно не сложилось:(

Как-то раз боги собрались и, видимо, от нечего делать решили создать человека. Сперва попробовали из глины - не сложилось, потом - из дерева, но слишком быстро "буратины" деградировали. Подумали-подумали боги, и порешили создать людей из маиса.Этот вариант богам понравился (хотя легенда умалчивает, чем именно), и так и повелось, что плоть и кровь любого южноамериканского индейца отчасти состоит из маиса. Поэтому люди чтят его, и считается большим грехом перед богами нанести вред урожаю.

Люди из романа дона Астуриаса точно также, как их предки чтут маис. Урожай для них свят, а те, кто на него покушаются, заслуживают самого страшного наказания.

Для меня эта книга оказалась слишком уж магически-мифически запутанной. Похоже, автор отнюдь не ставил перед собой цель написать роман, который сможет покорить сердца читателей и донести до мировой общественности проблемы североамериканской экспансии. В общем, роман очень смахивал на джунгли, в которых разворачивалось действо.

Лично я не прониклась. Не мое.

До Апокалипсиса осталось 24/26 книг

Флэшмоб-2012. Рекомендация crazybatoner . Простите, но не понравилось:(

Жаль,что не пришлось по вкусу! Спасибо за рецензию)

Если не секрет, чем вас так книга зацепила?

Скорее всего, своей экспрессией. Слова складывались в образы, которые, минуя логически-аналитические участки мозга, заставляли в гипертемпе работать воображение и фантазию. Меня разукрасили изнутри. Меня заполнили не передающиеся словами эмоции. Меня опутало волшебство "магически-мифических джунглей" романа и я с радостью отдался его чарам.

минуя логически-аналитические участки мозга

Во! А у меня они за удовольствие отвечают. По совместительству, так-с сказать=)